Яндекс.Метрика

Новые владельцы проданного имущества Минобороны возвращают его государству

Новые владельцы имущества, незаконно реализованного бывшими чиновниками из Минобороны, начали возвращать его государству. Оборонному ведомств на безвозмездной основе возвращены акции ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства», в хищении и продаже которых по заниженным ценам подозревают Евгению Васильеву.

Новые владельцы имущества, незаконно реализованного бывшими чиновниками из Минобороны, начали возвращать его государству. Оборонному ведомств на безвозмездной основе возвращены акции ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства», в хищении и продаже которых по заниженным ценам  подозревают Евгению Васильеву. 

«Акции стратегически значимого для обороноспособности страны предприятия ОАО «31 ГПИСС» были приобретены по заниженной стоимости двумя коммерческими структурами: 70% акций института купила компания «ВитаПроджект», на тот момент подконтрольная самой Васильевой, а 30% - ОАО  «Сосновоборэлектромонтаж», принадлежащее строительному холдингу «ТИТАН-2», совладельцами которого на тот момент являлись жена и дочь бывшего заместителя Министра обороны, а ныне руководителя Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского», - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Нынешний владелец компании «ВитаПроджект» по собственной инициативе и безвозмездно передал Минобороны все 70% акций «31 ГПИСС». Как стало известно, собственник остальной части акций тоже уже изъявил желание вернуть государству свои акции.

Напомним, ранее следствие выяснило, что  комплекс зданий в центре Москвы, в котором размещался 31 Государственный проектный  институт специального строительства  был продан по цене ниже рыночной почти на 300 миллионов рублей. 

«Следственный комитет Российской Федерации призывает коммерческие структуры, ставшие покупателями имущества, ранее приобретенного по заниженной стоимости у Министерства обороны Российской Федерации, в числе которых объекты недвижимости и земельные участки, расположенные в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края и поселке Утриш в городе-курорте Анапе, гостиница, комплекс административных зданий на Воробьевых Горах и в Предтеченском переулке в городе Москве,  а также ряд других,  добровольно вернуть их в собственность Российской Федерации», - подчеркнул Владимир Маркин.

СК РФ успел вернуть Минобороны РФ  нефтеперевалочный комплекс на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области. Он также был продан по цене, которая оказалась ниже рыночной  на 242 миллиона рублей.

Видео: СК РФ

Закрыть