Яндекс.Метрика

Контроль за движением капитала на Кипре снимут через месяц

Мминистр иностранных дел страны Иоаннис Касулидис заявил, что данные ограничения снимут поэтапно. "Согласно оценкам ЦБ, это (полное снятие ограничений) может произойти в течение месяца", — сказал министр.

Контроль за движением капитала на Кипре могут полностью снять примерно через месяц. Как передает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Иоанниса Касулидиса, данные ограничения снимут поэтапно.

"Согласно оценкам ЦБ, это (полное снятие ограничений — ред.) может произойти в течение месяца", — сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство планировало ввести ограничения на семь дней с момента открытия банков. Кипрские банки открылись в этот четверг после вынужденных двухнедельных "каникул". Так, власти запретили вывоз наличности за пределы Кипра, транзакции по кредитным картам ограничены 5 тысячами евро, запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. За импорт местные компании смогут расплачиваться только если предоставят соответствующие документы.

Кроме того, власти страны требуют возврата на Кипр в 10-дневный срок всех доходов, которые были получены от экспорта или продажи имущества на территории Кипра. Также запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше трех тысяч евро на одно физическое лицо и на одну поездку. В свою очередь банки не смогут выполнять транзакции, целью которых является обойти установленные меры.

Закрыть