Яндекс.Метрика

Президент Кипра на четверть сократил размер своей зарплаты

Президент Кипра Никос Анастасиадис намерен сократить размер своей зарплаты на 25%. Министрам зарплату урежут на 20%. Глава государства уже дал соответствующие распоряжения главному бухгалтеру. Отмечается, что президент и члены правительства также отказались от 13-й зарплаты.

Президент Кипра Никос Анастасиадис намерен сократить размер своей зарплаты на 25%. Как сообщает ВВС со ссылкой на помощника президента Константиноса Петридеса, министрам зарплату урежут на 20%.

Глава государства уже дал соответствующие распоряжения главному бухгалтеру. Отмечается, что президент и члены правительства также отказались от 13-й зарплаты.

Кроме того, Никос Анастасиадис в своем микроблоге в Twitter сегодня обратился к жителям Кипра и выразил им благодарность за "зрелость и ответственное отношение", которые они продемонстрировали в решающее для страны время.

Между тем, как ранее стало известно, контроль за движением капитала на Кипре могут полностью снять примерно через месяц. Изначально правительство планировало ввести ограничения на семь дней с момента открытия банков. 

Кипрские банки открылись в этот четверг после вынужденных двухнедельных "каникул". Так, власти запретили вывоз наличности за пределы Кипра, транзакции по кредитным картам ограничены 5 тысячами евро, запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. За импорт местные компании смогут расплачиваться только если предоставят соответствующие документы.

Кроме того, власти страны требуют возврата на Кипр в 10-дневный срок всех доходов, которые были получены от экспорта или продажи имущества на территории Кипра. Также запрещено вывозить за рубеж суммы в валюте свыше трех тысяч евро на одно физическое лицо и на одну поездку. В свою очередь банки не смогут выполнять транзакции, целью которых является обойти установленные меры.

Закрыть