Яндекс.Метрика

Станции петербургского метро «заговорят» с незрячими пассажирами

В Петербурге стартовал второй этап проекта «Говорящий город», в рамках которого метрополитен внедрил систему информирования и ориентирования инвалидов по зрению.

В Петербурге стартовал второй этап проекта «Говорящий город», в рамках которого метрополитен внедрил систему информирования и ориентирования инвалидов по зрению.  Первым «заговорил» со слабовидящими гражданами наземный общественный транспорт.

Специальная система аудиоинформирования была разработана отечественными производителями при поддержке Комитета по транспорту и Всероссийского общества слепых Петербурга.

С ее помощью незрячий человек может узнать о том, какой вид подвижного состава и номер маршрута подошел к остановке общественного транспорта, а также найти дверь в салон автобуса или вход в метрополитен.

Услышать необходимую информацию инвалиду поможет специальный приемник. За 10-15 метров до приближения к станции метро устройство издает вибросигнал, а также сообщает владельцу необходимую информацию, например: «Вестибюль станции метро «Черная речка».

Незрячий пассажир нажимает на своем устройстве кнопку «вызов», радиоинформатор над входом в вестибюль станции начинает издавать прерывистые звуковые сигналы.

По этим сигналам инвалид по зрению находит направление на дверь и входит метро. Далее приемник помогает найти расположение турникетов и кабины дежурного специалиста, который обязан оказать помощь незрячему пассажиру.

В рамках реализации программы «Говорящий город» на сегодняшний день специальным оборудованием оснащены 100 городских автобусов и троллейбусов, а также 64 станции метро. В дальнейшем подобные устройства могут появиться на остановках общественного транспорта, медучреждениях, аптеках и даже магазинах.

Закрыть