Яндекс.Метрика

Судье, ведущему дело Саркози, прислали письмо с угрозами и патронами

В прокуратуру Бордо во Франции пришло анонимное письмо, содержащее угрозы в адрес судьи Жантиля, занимающегося делом бывшего президента Николя Саркози.

В прокуратуру Бордо во Франции пришло анонимное письмо, содержащее угрозы в адрес судьи Жантиля, занимающегося делом бывшего президента Николя Саркози, передает агентство «AFP».

Угрозы адресованы не только в адрес судьи, но и его семейства и других членом судейского профсоюза. Для пущей убедительности автор письма положил в конверт холостые патроны. Однако агентство не уточняет, по поводу какого дела автор письма имеет зуб на судью.

Напомним, Саркози обвиняют в том, что он взял у частного лица крупную сумма, в разы превышающую допустимую, и потратил ее на предвыборную кампанию в 2007 году.

Щедрым спонсором бывшего президента Франции считают богатейшую женщину страны владелицу  всемирно известной компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Обвинение экс-главе государства было выдвинуто после очной ставки с приближенными лицами 90-летней Бетанкур. Так, например, бывший дворецкий  Бетанкур утверждал, что Саркози несколько раз встречался  с мадам. При этом экс-президент настаивает на том, что встреча была единожды.

По данным следствия, Николя Саркози получил от Лилиан Бетанкур 150 тыс. евро, при том, что по закону, кандидаты на пост главы Франции, не могут получать от частного лица более 4600 евро.

Еще в июле 2012 года прошли обыски в доме и рабочем кабинете Саркози, в ноябре он проходил по «делу Бетанкур» в статусе свидетеля. Однако в минувшую пятницу Николя Саркози перешел в разряд обвиняемых.

Закрыть