Яндекс.Метрика

ВТБ приобретает сотового оператора Tele2, "Альфа-групп" готова заплатить больше

Группа ВТБ в ближайшее время приобретет компанию Tele2. Покупка обойдется ВТБ в $ 2,4 миллиарда долларов. Теле2 Россия - это четвертый в стране мобильный оператор. Он предоставляет услуги в 43 регионах и обслуживает почти 23 млн абонентов.


Группа ВТБ в ближайшее время приобретет компанию Tele2. Покупка обойдется ВТБ в $ 2,4 миллиарда долларов. Теле2 Россия  - это четвертый в стране  мобильный оператор. Он предоставляет услуги в 43 регионах и обслуживает почти 23 млн абонентов.

Выручка за 2012 – $1,9 млрд ,а чистая прибыль составила $300 млн.  Теле2 Россия на 100% принадлежит шведской компании Tele2 AB . Ее основной акционер –инвестиционная группа Investment AB Kinnevik. 

Церемония подписания соглашения уже состоялась. Она прошла  в Стокгольме в присутствии президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина и председателя совета директоров компании Kinnevik Кристины Стенбек. 

«Мы уверены, что Теле2 Россия – это удачная инвестиция, которая по своим финансовым показателям будет расти быстрее рынка. Компания много лет успешно работает на российском рынке и является четвертым мобильным оператором страны, насчитывающим почти 23 млн абонентов. В дальнейшем мы планируем привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития данной инвестиции»,  - заявил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.


Как рассказал генеральный директор Tele2 AB  Матс Гранрид, компания надеется, что ВТБ продолжит развивать бизнес компании на быстро развивающемся рынке России. А  Tele2 AB  тем временем займется завоеванием  рынков Швеции, Норвегии, Нидерландов и Казахстана.

Закрыть