Яндекс.Метрика

Во «Внуково» задержали более 400 млн, провезенных под видом полиграфии

Сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ совместно с УЭБиПК МВД по Республике Дагестан пресекли канал поставки наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ совместно с УЭБиПК МВД по Республике Дагестан пресекли канал поставки наличных денежных средств, полученных от незаконной банковской деятельности, сообщили в ГУ МВД РФ.

Установлено, что участники межрегиональной организованной группы действовали в ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов.

На первом этапе часть денежных средств поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры), а часть переводилась на счета фирм-однодневок в кредитно-финансовые организации Дагестана якобы для оплаты неких товаров и услуг. Затем деньги обналичивались и хранились в тайниках.

На втором этапе крупные суммы под видом печатной продукции отправлялись в Москву самолетом под охраной сотрудников частного охранного предприятия «Карат».

В столице деньги, расфасованные в ламинированные мешки, отправлялись к заказчикам, среди которых были и финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги.

В результате спецоперации в грузовом терминале аэропорта «Внуково» были задержаны 20 предполагаемых участников ОПГ. Изъято более  400 млн рублей, а огнестрельное оружие.

Возбуждено несколько уголовных дел по статье «незаконная банковская деятельность».

Закрыть