Яндекс.Метрика

Во всех образовательных учреждениях Выборгского района проверят организацию поездок

Авария с автобусом с детьми из петербургского детдома №8 под Череповцом стала причиной проверок во всех учреждениях образования Выборгского района. До 5 апреля все школы и детсады обязаны предоставить отчеты главе района.

Авария с автобусом с детьми из петербургского детдома №8 под Череповцом стала причиной проверок во всех учреждениях образования Выборгского района. До 5 апреля все школы и детсады  обязаны предоставить отчеты главе района.

В них каждое учреждение, которое занимается образованием детей, должно сообщить о работе по  охране жизни и здоровья своих воспитанников, в частности при организации перевозок. 

В администрации Выборгского района уже прошло экстренное совещание с руководителями всех образовательных, спортивных, молодежных учреждений и организаций района.  Им рассказали о произошедшей аварии в Вологодской области и обсудили план психологической помощи и реабилитации детей, возвращающихся в Санкт-Петербург из больниц Череповца.

Всем руководителям представлены методические рекомендации по организации перевозок, с которыми они обязаны под роспись ознакомить каждого сотрудника. На совещании напомнили - транспортировке детей необходимо провести инструктаж с педагогами и детьми, водители обязаны пройти медосвидетельствование.

Информацию о всех поездках и передвижениях детей необходимо подавать в МЧС. На основании маршрутов, контактных данных, списков участников экскурсий сотрудниками МЧС составляется электронный паспорт региона. Благодаря этому документу спасатели могут  действовать гораздо оперативнее при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В МЧС просят предоставлять им информацию не только о группе и сопровождающих, но и сообщать контакты родственников.

Отметим, представитель администрации Выборгского района Петербурга сейчас находится в Череповце. Принимаются все необходимые меры по организации медицинской, психологической и материальной помощи пострадавшим и их семьям. 

ДТП с участием экскурсионного автобуса из Петербурга, грузовика Scania и автомобиля  ВАЗ 2115 произошло накануне на трассе Вологда – Новая Ладога в 10 км от Череповца. В автобусе, принадлежавшем туристической фирме из Северной столицы, находились воспитанники детского дома №8 Выборгского района.

По данным ГИБДД, водитель ВАЗ 2115 при выполнении маневра обгона, допустил столкновение со встречной автомашиной Scania с полуприцепом. Грузовик после столкновения, потеряв управление, выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автобусом Hyundai, в котором находились дети.

В ходе расследования было установлено, что водителем ВАЗ-2115, машина которого выехала «на встречку», являлся сотрудник полиции 1969 г.р.

Участниками ДТП стало 33 человека. Погибло шесть человек, еще 23 получили травмы.

В детской городской больнице Череповца остаются 14 детей – из них один в реанимации после операции, двое переведены после томографии из городской больницы №1.

В городской больнице №1 находятся 5 пострадавших - два ребенка и трое взрослых. Среди них 2 воспитателя детдома и водитель «ВАЗ-2115».

Четыре воспитанника детдома, которые в аварии травм не получили, размещены в санатории «Адонис».

Дети, пострадавшие в ДТП под Вологдой и доставленные на вертолете МЧС из Череповца в Петербург, находятся в ДГБ № 1 на Авангардной.  На борту находилось пять пострадавших, по словам сопровождающих, полет дети перенесли хорошо.


Закрыть