Яндекс.Метрика

Депутаты предлагают включить в категорию ветеранов несовершеннолетних узников концлагерей

Петербургские парламентарии намерены обратиться в Госдуму с инициативой внесения поправок в федеральные законы «О ветеранах» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Несовершеннолетних узников фашистских концлагерей могут включить в категорию ветеранов. Петербургские парламентарии намерены обратиться в Госдуму с инициативой внесения поправок в федеральные законы «О ветеранах» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

По их мнению, в действующий закон необходимо включить новую категорию ветеранов Великой Отечественной войны – бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, созданных фашистами в период второй мировой войны.

В пояснительной записке к документу депутаты напоминают, что 11 апреля 2013 года отмечается 68-я годовщина со Дня освобождения узников фашистских концлагерей. «За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошло более 6 млн граждан Советского Союза. Сотни тысяч узников, каждый пятый из которых был ребенком, были замучены, прошли принудительное донорство и рабский детский труд. Однако узники фашистских концлагерей не признаны ветеранами войны, и такая категория граждан отсутствует в Федеральном законе «О ветеранах»», – пишут депутаты.

Если проект будет принят, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, получат статус ветерана ВОВ и право на вторую пенсию по инвалидности. «Указанный проект реабилитирует бывших несовершеннолетних узников, обеспечит им правовую и моральную поддержку», – считают народные избранники.

Отметим, что в России на сегодняшний день проживает 80 тыс. 322 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, имеющих инвалидность, и 112 тыс. 883 узника, не имеющих инвалидности.

Закрыть