Яндекс.Метрика

Попрощаться с Валерием Золотухиным можно будет на трех гражданских панихидах

С актером Валерием Золотухиным попрощаются три раза. Гражданские панихиды пройдут в Москве, Барнауле и в Быстром Истоке - родном селе артиста. Похоронят Золотухина 5 апреля на территории храма, восстановленного его силами.


С актером Валерием Золотухиным попрощаются три раза. Гражданские панихиды пройдут в Москве, Барнауле и в Быстром Истоке - родном селе артиста. Похоронят Золотухина 5 апреля на территории храма, восстановленного его силами.

Первая гражданская панихида по Валерию Золотухину состоится в Москве в Театре на Таганке 2 апреля с 12 до 14 часов.  Прощание с артистом продлится до 21 часа.
Отпевание Золотухина пройдет в Богоявленском соборе 3 апреля, служба начнется в 10 утра, сообщили в Театре на Таганке.

После тело актера перевезут в Алтайский край. Здесь гражданская панихида пройдет 4 апреля в Молодежном театре Барнаула, которым 10 лет руководил Валерий Золотухин. Церемония  начнется в 16 часов.  

5 апреля с Золотухиным попрощаются уже в его родном селе Быстрый Исток. Тело артиста предадут земле на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы.  Такова была его последняя воля, сообщили в администрации Алтайского края. 

Валерий Золотухин родился скончался в Москве 30 марта 2013 года на 72-м году жизни. За 49 лет он успел сняться в 97 кинофильмах, среди которых  "Бумбараш", "Чародеи", "Хозяин тайги", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Ночной дозор" и другие, много работал в театре.  

Валерий Золотухин – народный артист РСФСР, член Союза писателей Российской Федерации, художественный руководитель Молодежного театра Алтая и Театра на Таганке.

Актер ушел из жизни в столичном Институте рентгенорадиологии, у него было онкологическое заболевание.  Тяжелое состояние здоровья актера Валерия Золотухина вынудило врачей ввести его в искусственную кому.  Они надеялись, что так  называемый медикаментозный сон, сможет спасти мозг знаменитого артиста.

О том, что здоровье актера ухудшилось, стало известно 11 марта.  До этого  Валерий Золотухин написал заявление об уходе с должности директора театра на Таганке, связано это было с ухудшившимся состоянием здоровья артиста. Теперь его место занял Владимир Флейшер,  работавший в Центре им. Мейерхольда.

"Валерий Сергеевич Золотухин был одним из ярчайших представителей российского театра и кино. Многие десятилетия он посвятил Театру на Таганке. Сыгранные им роли вошли в золотой фонд отечественного искусства", - говорится в соболезновании, которое выразил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 



Закрыть