Яндекс.Метрика

Президент обещал подумать, как вернуть покинувших Россию ученых

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти заинтересованы в том, "чтобы люди из так называемой нашей диаспоры, которые выехали, потом возвращались".

Президент РФ Владимир Путин пообещал подумать над усовершенствованием программ возвращения из-за рубежа уехавших ученых. Об этом он заявил сегодня во время встречи с преподавателями и студентами Балтийского федерального университета.

По его словам, власти заинтересованы в том, "чтобы люди из так называемой нашей диаспоры, которые выехали, потом возвращались".

"Наши академики мне и общественности говорят, что заинтересованы в возвращении, но только тех, кто будет работать здесь также эффективно, как и там и может это делать, а не всех подряд, - уточнил глава государства. - А просто так всех забрать назад и начать им платить больше, чем нашим обыкновенным профессорам и достаточно себя хорошо зарекомендовавшим ученым - это будет несправедливо".

Он также рассказал и о существующей в России системе грантов.

"Это так называемые гранты и мегагранты. Их получают те, кто проходит отбор и доказывает, что способен и в состоянии добиться результатов. Такие гранты получили 77 человек".

Закрыть