Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В армию в весенний призыв отправятся около 3 тыс новобранцев из Петербурга

Весенний призыв на срочную военную службу начался сегодня в стране. Ряды Российских вооруженных сил с 1 апреля по 15 июля должны пополнить около 3 тыс. новобранцев из Северной столицы. Как и в предыдущие годы, основной процент призывников из Петербурга отправится служить в войска Западного военного округа (ЗВО).

 
Весенний призыв на срочную военную службу начался сегодня в стране. Ряды Российских вооруженных сил с 1 апреля по 15 июля должны пополнить около 3 тыс. новобранцев из Северной столицы. Как и в предыдущие годы, основной процент призывников из Петербурга отправится служить в войска Западного военного округа (ЗВО).

В какие конкретно рода войск попадет тот или иной призывник, решит призывная комиссия, опираясь на результаты медицинского освидетельствования, данные профессионального психологического отбора, образовательной и специальной подготовки.

В первую очередь граждане призывного возраста проходят медосвидетельствование врачами-специалистами, привлекаемыми для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, утвержденными главой администрации района.

«Я прошу родителей призывников очень внимательно отнестись к этому важнейшему этапу призывной кампании, – говорит военный комиссар Санкт-Петербурга герой России Сергей Качковский. – Если ваш сын имеет какие-либо заболевания, то их наличие должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами, которые необходимо представить в оригинале врачу - специалисту медкомиссии. При наличии патологии призывник направляется на амбулаторное или стационарное обследование в медицинские учреждения города, перечень которых утверждает губернатор Санкт-Петербурга. Если кто-то из родителей не согласен с медицинским заключением, то он имеет право вместе с сыном на заседании призывной комиссии подать просьбу о направлении сына на дополнительное медицинское обследование».

Военный комиссар города также напомнил, что в соответствии с УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

«Сегодня в соответствии с законом граждане призываются на военную службу сроком на 12 месяцев. Время пройдет быстро. Проходя службу, военнослужащий имеет более 20 социальных гарантий, определенных российским законодательством. Работодатели с уважением относятся к тем, кто прошел школу военной службы, и видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников», – подчеркнул Сергей Качковский.

Сегодня, с учетом того что изменили срок прохождения военной службы по призыву сначала до 1,5 лет, а потом и до 1 года, Министерство обороны внесло изменения в программу подготовки, максимально повысив ее интенсивность. Пришлось сократить и время обучения в учебных воинских частях. Сейчас подготовка младших специалистов в учебке проходит в течение 3-3,5 месяца. На сегодняшний день в учебных частях ЗВО более 20 тыс. военнослужащих осеннего призыва 2012 г. Они проходят обучение более чем по 250 военно-учетным специальностям. В основном это младшие специалисты войск связи, механики-водители различных видов и образцов техники.

Кроме того, в учебных центрах обучаются операторы радиолокационных станций, артиллеристы. Большую роль в повышении качества обучения этой категории военнослужащих сыграло то, что теперь они полностью освобождены от хознаработок, нарядов по столовой и других не связанных с военной профессией функций.
«Так как меньше стали отвлекаться на наряды, на хозяйственные работы, то практически 100% личного состава привлекаются на занятия по боевой подготовке, – рассказал командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров, отвечая на вопрос о том, достаточно ли 1 года, чтобы из зеленого призывника сделать классного специалиста, одетого в хаки. – Кроме того, изменилась и продолжительность учебного дня. Сегодня он, как правило, составляет 10 часов. Требования по основным предметам обучения, таким как тактическая и огневая подготовка, а также вождение боевых машин, диктуют нам необходимость проводить не менее 50% занятий ночью, ну а при проведении учений, при нахождении в условиях полевых выходов время для боевой подготовки вообще не ограничено, естественно, с предоставлением отдыха военнослужащему».

Кроме того, сегодня в армию приходят 25% молодых людей, которые прошли обучение в организациях ДОСААФ – в них готовятся водители, специалисты связи и других категорий по 14 специальностям.

За последнее время в армии произошло немало положительных изменений. Так, все соединения и части перешли на организацию питания сторонними структурами. «Наработан достаточно хороший опыт: недобросовестные компании, которые появлялись на начальном этапе, отжили свое. Сейчас те, кто с нами работает, способны обеспечить высокое качество приготовления пищи с разнообразием блюд в рамках ассортимента, предусмотренного пайком для военнослужащих», – говорит Анатолий Сидоров.

Недавно министр обороны принял решение добавить элементы шведского стола в систему организации питания. Сейчас эта работа активно проводится. Уже две столовые округа переведены на шведский стол. В ближайшее время еще восемь столовых округа присоединятся к этой системе. Министр обороны Сергей Шойгу выступил с еще одной инициативой – заменить портянки на носки. 

Возвращаясь к новобранцам, нельзя не сказать, что в период проведения призыва родителям призывников предоставляется возможность следовать с ними до воинской части. По прибытии родителям показывают и рассказывают, где и как будут питаться, жить и служить их дети.

Закрыть