Яндекс.Метрика

Грабитель, поджегший квартиру с трупом и малолетним ребенком, осужден на 23 года

28-летнего Юрия Данилова признали виновным в квартирной краже, покушении на убийство, поджоге и убийстве малолетнего.

В Петербурге на 23 года осужден грабитель, поджегший квартиру с трупом и малолетним ребенком. 28-летнего Юрия Данилова признали виновным в квартирной краже, покушении на убийство, поджоге и убийстве малолетнего.

Как установлено следствием и судом, в сентябре 2011 года Данилов похитил из квартиры петербурженки денежные средства и ювелирные украшения на сумму более 30 тыс. рублей.

Спустя несколько дней, преступник вернулся и напал на женщину, требуя от нее денежные средства. Женщина отказалась, и Данилов душил ее до тех пор, пока она не потеряла сознание и не перестала подавать признаки жизни. Затем преступник обыскал квартиру и похитил различное имущество на сумму более 90 тыс. рублей.

Опасаясь, что малолетний сын потерпевшей может все рассказать, Данилов поджог квартиру и скрылся с места преступления. Ребенок погиб при пожаре.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Юрий Данилов приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В счет возмещения морального вреда с осужденного взыскали 1 млн 300 тыс. рублей.

Закрыть