Яндекс.Метрика

Крыши пяти домов Петроградского района спасают от сосулек по методу Гаршина

Проблемы Петроградского района обсуждали сегодня в эфире программы «Петербургский дневник». В студии на вопросы, волнующие жителей, отвечали первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников и глава Муниципального образования МО «Посадский» Юрий Панов

Проблемы  Петроградского района обсуждали сегодня в эфире программы «Петербургский дневник». В студии на вопросы, волнующие жителей, отвечали первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников и глава Муниципального образования МО «Посадский» Юрий Панов.  Ведущий Илья Михайлов-Соболевский решил начать с темы, волнующей, пожалуй, всех жителей города. Зима не отступает, а значит, дворникам еще рано менять лопаты на метлы. 

На очередной ночной снегопад район отреагировал достойно: уже к восьми утра все улицы были чисто убраны. «Сейчас все усилия направлены на кровлю. С самого раннего утра все работники вышли на свои участки и дают оценку состояниям кровель. В целом оно удовлетворительное», - отметил Валерий Сапожников.

Он добавил, что в жилищной сфере района за эту зиму было выявлено не так много нарушений. Так, сплоховали только ЖКС 1 и 2 при подсчете площадей в квитанциях. Однако еще в 2012 году все недочеты были устранены. «Мы отмечаем тот факт, что никакого роста квартплаты, связанного с оказанием жилищных услуг, не было», - добавил Валерий Сапожников.

Его коллега Юрий Панов пояснил, что в администрации всегда готовы предоставить жителям всю необходимую информацию по начислению платежей. За разъяснениями можно обратиться на сайт районной власти, воспользоваться памяткой по учету квартплаты или позвонить по номеру 232-65-12.

Во время прямого эфира гости студии не могли не коснуться одной из самых обсуждаемых тем этой недели - взрыва гранаты у квартиры директора ГУЖА Петроградского района. Как подчеркнул Валерий Сапожников, вполне возможно, что это происшествие связано с профессиональной деятельностью Карена Юзбашева. «Мы ему соболезнуем, знаем что произошло несчастье с зятем, он сейчас в больнице. Я думаю, следственные органы разберутся», - добавил Валерий Сапожников.

Зрители, дозвонившиеся в студию, интересовались, зачем в районе посыпают дороги вредными химикатами и солью, свозят снег во дворы нежилых домов. Петербуржцев также волновало, когда начнут активно расселять коммунальные квартиры, увеличат количество общественного транспорта и разберутся с парковкой автомобилей. Под занавес передачи представители районной власти отчитались о том, что на Петроградской стороне уже стартовал месячник благоустройства. Он продлится до 1 мая. За это время в районе приведут в порядок фасады домов, очистят от грязи и снега тротуары, газоны, детские и спортивные площадки.

«Живу возле метро Чкаловская, ул. Большая Зеленина. Там появился ларек, он затрудняет проход к метро. Эта жалоба уже звучала в эфире, ларек на какое-то время исчез. Но снова вернулся», - сообщил один из зрителей, дозвонившихся в прямой эфир.

 «Да, там стоял ларек, его убрали. Имеется в виду фургон, торгующий хлебобулочными изделиями. Этот фургон не мешает проходу, он находится с левой стороны от входа, запитан он от кабеля метро, на квартплату людей за электричество это не влияет. Там все время очереди за пирогами, люди в целом не против покупать там выпечку. Мы возьмем на контроль, может быть, стоит пересмотреть место установки фургона», - ответил первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников:

Интересовало жителей района, когда расселят все коммунальные квартиры. По словам Валерия Сапожникова, сегодня 25-30 процентов граждан проживает в коммунальных квартирах. Почти все площади приватизированы. Ведется работа - 300-350 комнат ежегодно расселяются, это не так много. Молодежь самостоятельно решает проблемы с жильем, труднее ветеранам и пожилым людям.

Отвечая на вопрос, когда в районе будут хорошо убирать улицы и подъезды, Валерий Сапожников рассказал, что правительство города сейчас приняло решение, что Василеостровский и Петроградский районы будет убирать одна колонна машин. Это поможет уборке. 

 «Я возмущена обстановкой в плане уборки территории рядом с домами. Адреса: улица Маркина, вход с Сытнинской. Обращалась по номеру службы в своей квитанции, в жилконтору. Когда звоню, уборку проводят. Когда звонка нет, могут месяц не убирать», - пожаловалась дозвонившаяся в студию зрительница.

 «Уверен, что директор ЖКС 1 слышит этот звонок. Я проезжал сегодня Сытнинскую площадь - убрано все прилично. Сами жители должны себя чувствовать заказчиками, по их требованиям управляющие компании убирают территорию. Есть у нас советы домов, другие формы самоорганизации, если управляющие компании бездействуют. Нужно, значит, отказываться от их услуг», - ответил Валерий Сапожников.

Глава Муниципального образования МО «Посадский» Юрий Панов добавил: «Раньше была городская программа поддержки дворников - им, в том числе, предоставляли служебное жилье. Все это ушло в прошлое. Раньше дворников знали все жители, они работали много лет, им не нужно было составлять план уборки. Сейчас дворники работают на договорной основе - выполнили работу, не всегда качественно, и ушли. Если город захочет вернуться к прежней схеме, мы будем это приветствовать».

Один из зрителей сообщил, что у дома 66 на Каменноостровском проспекте  не убран снег.

«Совершенно нормальная ситуация. В этом доме уже 15 лет никто не живет. Уже начались работы по рыхлению этого снега, открыты все люки. Как только потеплеет, вода уйдет. За месяц этого снега там не будет. Специалисты проверят подвалы дома, чтобы не было подтопления. Да, туда свозят снег из дворов, чтобы люди не ломали ноги. Некуда больше свозить. Стоимость одной снегоплавилки 400-450 тысяч рублей. В течение семи лет мы эти плавилки купим. Все наши дела направлены на то, чтобы снизить расходы наших граждан», - ответил Валерий Сапожников.

Рассказал первый заместитель главы администрации Петроградского района и о применении метода Гаршина для крыш: «Пять домов мы уже сделали, восемь сейчас находятся в работе. Выяснилось, что на крышах, оборудованных по новому методу, наледь и сосульки не образуются, также в этих домах не замерзают водосточные трубы. Хороший способ. Метод Гаршина был принят в СССР - вода уходит в специальные воронки, не сползает до карниза, не добирается до холодной кровли, а значит, не замерзают сосульки - не надо скидывать снег с крыши, он тает на крышах».

Коренная ленинградка, позвонившая в эфир, рассказала, что с применением песка и соли для посыпания снега город стал очень грязным. На ее памяти чистые улицы, которые были до и сразу после войны. 

Валерий Сапожников ответил: «Применяемые сегодня технологии - это техническая соль, жидкие растворы. Сейчас мы пытаемся не допустить, чтобы снег налипал на асфальт. В СССР была только поваренная соль, сыпали на дороги песок. Но тогда снег сваливали и в Неву, и в шахты метро. Во всех районах были снегоплавильные пункты. Сегодня запрещено везде складировать снег. Кроме реагентов ничего не придумаешь. Не скидывать же снег в Неву! У нас многие зеленые насаждения погибают от реагентов. Надо искать устойчивые породы деревьев».

Представители одного из детских садов рассказали, что давно хотят арендовать пустующее здание по адресу Пеньковая улица, 5, но в заключении договора аренды им отказали. Сотрудники попросили содействия администрации в этом вопросе. 

 «На этой территории раньше находились два детских садика. Второй одно время использовался как школа для иностранцев. Теперь здание пустует. Месяц назад мы запросили Росимущество - это федсобственность. Ждем теперь ответа», - пояснил Валерий Сапожников.

Жаловались зрители и на адресную программу по ремонту фасадов. «Мы три года ведем переписку с администрацией», - сообщил звонивший.
Валерий Сапожников отметил: «380 млн рублей ежегодно выделяется району на ремонт всего жилфонда. Главная проблема у нас лифты, туда идет 270 млн. Совсем небольшие деньги мы оставляем на кровли, фасады. 10-12 фасадов в среднем ремонтируем в год. С кровлями проблему в основном решили».



Закрыть