Яндекс.Метрика

Могучий не будет приглашать в БДТ сторонних режиссеров и актеров

Андрей Могучий сегодня впервые ответил на вопросы журналистов в качестве нового художественного руководителя БДТ Петербурга.

Андрей Могучий сегодня впервые ответил на вопросы журналистов в качестве нового художественного руководителя БДТ Петербурга, передает телеканал «Санкт-Петербург». 

По словам Могучего, четкой программы развития театра у него нет, для ее создания он попросил год у министра культуры Владимира Мединского. Министр согласился на условия Андрея Могучего.

Подробности контракта худрук БДТ открывать не стал, но сказал, что ему дают полную свободу творческих решений. Он также отметил, что не намерен приглашать сторонних режиссеров и готов дать возможность актерам БДТ творчески раскрыться. Возможно, что в течение года будет поставлен спектакль в режиссуре Могучего.

Андрей Могучий сменил Темура Чхеидзе  на посту художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге. Знакомясь с труппой, новый худрук заявил, что будет совмещать новую должность с работой в Александринском театре, а также пообещал, что ждать от него «кровавых перемен» не стоит.

 «Все будет медленно и не больно. Театр должен работать на актера», - сказал новый художественный руководитель БДТ.

Андрей Могучий стал третьим в истории БДТ художественным руководителем после смерти Георгия Товстоногова, который стоял  у руля театра более 30 лет.  В 1989 году его сменил  Кирилл Лавров, на место которого в 2007 году пришел Темур Чхеидзе.

Андрей Могучий - лауреат премии «Золотой Cофит», международной театральной премии им. К.С. Станиславского и премии имени Андрея Толубеева «3а вклад в развитие современного театра и драматургии».

Закрыть