Яндекс.Метрика

Онищенко намерен закрыть более 1500 сайтов с информацией о детских суицидах

Роспотребнадзор исследовал почти 1,7 тысяч сайтов, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийств. Те из них, которые содержат информацию о детских суицидах, могут быть заблокированы решением суда или Роскомнадзора.

Роспотребнадзор исследовал почти 1,7 тысяч сайтов, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийств. Те из них, которые содержат информацию о детских суицидах, могут быть заблокированы решением суда или Роскомнадзора. Это, как сказал Онищенко, более полутора тысяч сайтов.

Заблокировать эти сайты могут согласно закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, который вступил в силу 1 ноября. Реестр запрещенных сайтов может пополняться как по решению суда, так и уполномоченных органов.

Больше всего претензий у Роспотребнадзора к материалам, размещенным на сайте YouTube. Около 40% от всех роликов, которые нужно запретить, находятся на этом видеохостинге. YouTube, в свою очередь, обратился в Московский арбитражный суд по поводу несогласия с тем, что один из роликов  был занесен в «черный список». Также целый ряд интернет-ресурсов не желает сотрудничать с органами для выявления опасных для детей материалов.

Закрыть