Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Полтавченко и Чубайс подписали соглашение о стимулировании инноваций

Документ, под которым поставили свои подписи Георгий Полтавченко и Анатолий Чубайс, призван объединить усилия по внедрению инноваций в жизнь.

Сегодня на заводе "Оптоган" администрация Петербурга и Фонд инфраструктурных и образовательных программ по стимулированию спроса на инновационную продукцию подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ, под которым поставили свои подписи губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО “Роснано” Анатолий Чубайс, призван объединить усилия по внедрению инноваций в жизнь. Также стороны подписали План совместных действий до 2016 года.  

Одной из частей плана является запуск совместным предприятием “Филипс и Оптоган” производственной линии нового светодиодного уличного светильника, который в ближайшем будущем появится на улицах нашего Петербурга. Линия уже начала свою работу, но массовый запуск в производство начнется в текущем году.

Светодиодный светильник под названием “Авеню” стоит около 8 тыс. рублей, что делает его привлекательным для оборудования даже автомобильных трасс наивысшей категории, не говоря об освещении улиц с экономией электричества, но без потери качества освещения.  

Анатолий Чубайс отметил важность "Оптогана" и его деятельности не только для Петербурга.

"Для нас "Оптоган" - флагманский проект. Еще недавно здесь ничего не было, а теперь производство европейского уровня, которое базируется на российской интеллектуальной собственности", - сказал он.  

Председатель правления “Роснано” рассказал, что подписанное соглашение дает импульс для дальнейшего развития. Данный документ - это меры по развитию спроса на технологическую продукцию, где есть место и нанотехнологиям в каждом секторе экономики.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что наш город является лидером по производству инновационной продукции, и сообщил, что через 3-4 года отгрузка такой продукции вырастет в 2 раза.

"То, что нашим партнером является компания с мировым именем говорит о том, что тема интересная. Отрадно, что продукция этого совместного предприятия при соответствии цены и качества будет полезной для города и горожан. И те гарантии качества светильников - 50 тыс. часов работы - серьезный задел", - сказал глава города.

Георгий Полтавченко сообщил, что город будет изучать предложение по освещению, в том числе, новых, быстроразвивающихся районов города, чтобы все горожане были довольны.

В рамках церемонии открытия производственной линии губернатор Петербурга и глава правления “Роснано” оставили свои автографы на первом выпущенном светильнике.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть