Яндекс.Метрика

Путин дал регионам право выбора: губернатора избирает или народ, или депутаты

Президент РФ разрешил регионам не проводить прямые выборы губернаторов, а заменять их голосованием парламентариев местных Законодательных собраний. Сегодня Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Президент РФ разрешил регионам не проводить прямые выборы губернаторов, а заменять  их голосованием парламентариев местных Законодательных собраний. Сегодня Владимир Путин подписал соответствующий закон. 

Он вносит изменения в отдельные законодательные акты России, в частности, в закон о прямых  выборах губернаторов. Документ был принят Государственной Думой 22 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года.

«Федеральным законом устанавливается, что субъекты Российской Федерации в своих конституциях вправе предусматривать возможность избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации депутатами законодательного органа», - говорится в справке к документу, опубликованному на сайте Кремля.

Кандидатов на должность губернатора на рассмотрение президенту РФ вносят политические партии, представленные в Заксобрании региона. С претендентами партии должны определиться не позднее чем за 40 дней до истечения срока действующего главы региона. Каждая партия может представить по три кандидата. Президент выбирает из всех предложенных претендентов троих, из которых и должны выбрать нового губернатора в парламенте региона.

Напомним, прямые выборы губернаторов вновь были введены в России в прошлом году по инициативе  Владимира Путина, который тогда занимал должность премьер-министра. Возрожденные губернаторские выборы прошли 14 октября сразу в нескольких регионах страны.

Закрыть