Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа обратились к губернатору с программой снижения тарифов на ЖКУ

Петербургские парламентарии выступили с обращением к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко по поводу резкого увеличения размера платежей за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге.

Петербургский ЗакС предложил губернатору принять программу снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, разработанную «Единой Россией».

Петербургские парламентарии выступили с обращением к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко по поводу резкого увеличения размера платежей за жилищно-коммунальные услуги в Петербурге. По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, повышение «стало возможным во многом из-за отсутствия целого ряда подзаконных актов, ясного понимания как применять новые правила при расчете тарифов и платежей».

Петербургское отделение «Единой России», подготовившее проект обращения депутатов к градоначальнику, привлекло к работе над планом действий по выходу из этого «коммунального кризиса» большое количество экспертов и специалистов в сфере ЖКХ. Итогом этой сложнейшей работы и стало сегодняшнее обращение парламента. Как отметил Вячеслав Макаров, это не просто констатация сложной ситуации, а конкретная, четкая, выверенная программа действий, направленная на снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Мы предлагаем губернатору поручить правительству города проверить обоснованность установленных нормативов на общедомовое потребление, а также размер и состав затрат, которые были поданы ресурсоснабжающими организациями в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга», – пояснил Макаров.

Парламентарии также предложили ряд мер районным администрациям, Жилищному комитету, Комитету по тарифам и управляющим компаниям.

Районным администрациям, согласно плану «единороссов» предписывается обязать управляющие организации разместить на стендах в подъездах каждого дома информационные письма о применении новых правил, с указанием нормативов и тарифов по каждому виду услуг и даже расчетных формул. «Квитанции, которые приходят нашим гражданам, должны в обязательном порядке содержать информацию для самостоятельного расчета размера коммунальных платежей, в том числе общую площадь многоквартирного дома, объем потребления тепла и воды по нормативу и по счетчикам в жилых и нежилых помещениях», – считает Макаров.

В связи с этим Жилищному комитету в кратчайшие сроки необходимо разработать нормативные акты, устанавливающие порядок определения площади мест общего пользования и общедомового имущества.

Кроме того, к 1 июля 2013 года комитет должен разработать временный типовой договор поставки по каждой коммунальной услуге, а к началу отопительного сезона обеспечить получение информации о температуре теплоносителя в каждом доме города и организовать прием заявок жителей по проблеме «перетопа». Уже сейчас Жилищному комитету нужно вести ежедневный мониторинг ситуации с «перетопом», считают депутаты, и раз в две недели такая информация должна поступать в правительство.

Комитет по тарифам, в свою очередь, должен разработать и, что важно, опубликовать методику применения тарифа на тепловую энергию для расчета платы за горячую воду открытых систем теплоснабжения.

Накануне «единороссы» также выступили с предложением ограничить квартплату 14-ю процентами совокупного дохода семьи. Для этого необходимо изменить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По их мнению, на квартплату должно уходить максимум 14% совокупного дохода семьи.

Для введения такой нормы должны быть внесены поправки в Закон Санкт-Петербурга «О региональных стандартах в жилищной сфере». На сегодняшний день региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлен в размере 16% совокупного семейного дохода. Те, кто тратит на квартплату больше, имеет право на судсидии.

Как сообщают депутаты в пояснительной записке, в отопительный период в Петербурге получают субсидии 63 тыс. семей. Если же порог допустимых трат снизят до 14%, количество получателей субсидий увеличится в полтора раза, на субсидии будут претендовать 93,5 тыс. петербургских семей.

Парламентарии поясняют, что в случае принятия поправок в отопительный сезон право на субсидию получат одиноко проживающие граждане со среднемесячным доходом до 19,5 тыс. рублей. Порог совокупного дохода семьи, состоящей из двух человек, для получения права на субсидию составит 30 тыс. рублей, а из трех человек - 38,3 тыс. рублей.

Народные избранники также подсчитали, что при среднем размере субсидии на семью 1 тыс. 386 рублей – как в феврале этого года – увеличение субсидии составит в среднем 135 рублей в месяц.

Закрыть