Яндекс.Метрика

Ирина Бабюк: "Основой инвестиционной политики Петербурга станут интересы и приоритеты жителей"

Георгий Полтавченко провозгласил привлечение инвестиций стратегической задачей Петербурга. Как будет решаться эта задача и какие проекты нужны городу сейчас, рассказала «ПД» председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Георгий Полтавченко провозгласил привлечение инвестиций стратегической задачей Петербурга. Как будет решаться эта задача и какие проекты нужны городу сейчас, рассказала «ПД» председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

«Петербургский дневник»: Вступая в должность в октябре прошлого года, вы обещали сформулировать инвестиционную стратегию Санкт-Петербурга. Можете ли вы озвучить ее сейчас? Кого город видит в качестве стратегических инвесторов?

Ирина Бабюк: Первое заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга Георгии Полтавченко состоялось 25 марта. На заседании Комитет по инвестициям озвучил основные положения будущей инвестиционной стратегии. Представить готовый проект документа планируется в III квартале текущего года. Но уже сейчас можно говорить о тех принципах, на которых стратегия будет построена.

Прежде всего основой инвестиционной политики Петербурга станут интересы и приоритеты жителей. Мы считаем, что реализация тех проектов, которые могут вызывать раскол в обществе и отчуждение достаточно большой группы людей, не принесет городу пользы. Комитет по инвестициям готов поддерживать инвесторов, в качестве своих приоритетов выделяющих городское развитие.

Главная цель инвестиционной стратегии – повышение качества городской среды за счет стимулирования инвестиционной активности. Объем инвестиций в городскую экономику определяет уровень комфорта жизни в нем: с реализацией крупных проектов создаются дополнительные рабочие места, возникает потребность в высококвалифицированных кадрах, появляются объекты инфраструктуры, культурные и спортивные сооружения, рекреационные зоны, развлекательные центры и многое другое.

Кроме того, развиваются депрессивные территории, происходит редевелопмент заброшенных сооружений. Жить в городе становится не только приятно с эстетической точки зрения, но и удобно и интересно.

Инвестиционная стратегия утвердит в Петербурге принципы и механизмы координации инвестиционного процесса, что существенно упростит его для бизнеса. В стратегии будут определены приоритетные с точки зрения инвестиций отрасли экономики на ближайшее десятилетие, будет предусмотрено сбалансированное развитие городских районов, их потребности в проектах в той или иной сфере.

«Петербургский дневник»: Минэкономразвития РФ для повышения инвестиционной привлекательности страны наняло американский банк Goldman Sachs. Петербург планирует как-то рекламировать себя среди иностранных инвесторов?

Ирина Бабюк: Безусловно. Стратегической задачей на ближайшие годы станет активная маркетинговая политика Петербурга. В инвестиционной стратегии будут отражены принципы этой политики и те мероприятия, которые необходимо осуществить для создания благоприятного инвестиционного климата для зарубежных партнеров. Сегодня Петербург ассоциируется прежде всего с культурными ценностями, а перспективы, которые город предлагает бизнесу, представлены не так широко. Необходимо продвигать в мире бренд Санкт-Петербурга, в котором должны быть отражены инвестиционный потенциал города, привлекательность инфраструктуры и потенциал человеческих ресурсов, организовывать проведение так называемых road show, а также презентаций на крупных имиджевых площадках. В Санкт-Петербурге это возможно делать, не выезжая за его пределы. Сегодня в городе проводится большое количество международных мероприятий с участием представителей органов власти и бизнеса со всего мира.

«Петербургский дневник»: Почему попытка реконструкции Апраксина двора силами частного инвестора потерпела неудачу?

Ирина Бабюк: Необходимо подчеркнуть, что Апраксин двор – это огромная территория в центре Петербурга, где располагается как частная, так и государственная собственность. В этом заключается одна из проблем, если проект осуществляет единственная компания. Практика показала, что привлечение одного частного инвестора к такому масштабному проекту с большим числом собственников оказывается неэффективным. Значит, необходимо искать другие пути реконструкции. Кстати, собственники помещений Апраксина двора предложили форму государственно-частного партнерства.

«Петербургский дневник»: Озвученные комитетом идеи развития территории Апраксина двора выглядят взаимоисключающими. Например, кто-то хочет сохранить бюджетный рынок, кто-то – организовать креативное пространство. Каким образом будет в итоге приниматься решение?

Ирина Бабюк: Действительно, предложения, которые к нам поступают от жителей, часто кардинально отличаются друг от друга. Но все-таки большинство из тех, кто обратился в Комитет по инвестициям, предлагают сделать в Апраксином дворе многофункциональный комплекс: чтобы там было место и магазинам, и развлечениям для всей семьи, и прогулочным аллеям. С нашей точки зрения, именно такой путь развития является наиболее перспективным для этой территории.

«Петербургский дневник»: В городе начал работу Совет по инвестициям. По какому принципу отбираются проекты, которые он будет рассматривать?

Ирина Бабюк: Совет по инвестициям – важнейший орган в структуре привлечения инвестиций в экономику Санкт-Петербурга по принципу одного окна. При обращении в Комитет по инвестициям с конкретным проектом у инвесторов появляется возможность, что он будет включен в повестку заседания совета и одобрен его членами во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Главным критерием, по которому проекты будут отбираться для обсуждения, является их социальная значимость для Санкт-Петербурга. Кроме того, это могут быть те проекты, которые претендуют на получение статуса стратегических.

«Петербургский дневник»: Среди первых пяти проектов, представленных на совете, нет ни одного проекта создания производства. При этом их можно назвать инфраструктурными. Означает ли это, что именно таковы сейчас приоритеты города?

Ирина Бабюк: Совет по инвестициям будет обсуждать разные проекты, так как Санкт-Петербург заинтересован в привлечении инвестиций во все отрасли экономики, в развитии и производства, и инфраструктуры. На первом заседании была показана та роль совета, которую он будет играть в процессе коммуникации между инвестором и властью.

Закрыть