Яндекс.Метрика

Круг лиц, имеющих право на одновременное получение пенсий по старости и по инвалидности, расширят

ЗакСобрание Петербурга сегодня приняло в целом постановление о законодательной инициативе внесения поправок в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Петербургские депутаты намерены расширить круг лиц, имеющих право на одновременное получение пенсий по старости и по инвалидности. ЗакСобрание Петербурга сегодня приняло в целом постановление о законодательной инициативе внесения поправок в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Проект подготовлен на основе регулярных обращений петербуржцев в городской парламент. Как поясняют авторы документа, от формулировки причины инвалидности, указанной в законе: «инвалидность вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы» либо «инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы», зависит право гражданина, проходившего срочную военную службу по призыву, при достижении им пенсионного возраста на получение одновременно двух пенсий – по старости и по инвалидности. В первом случае он имеет это право, во втором – нет.

Проект, подготовленный петербургскими депутатами, предлагает заменить обе формулировки такой: «инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (за исключением случаев, когда инвалидность военнослужащих наступила в результате их противоправных действий, признанных в установленном порядке)».

Таким образом, всем военнослужащим, которым при прохождении срочной военной службы был причинен вред здоровью, при достижении пенсионного возраста будет предоставлено право на одновременное получение двух пенсий.

«Проект федерального закона социально значимый, в нем гарантируется повышение материального обеспечения призывников и их семей в случае, если военнослужащим при прохождении срочной военной службы был причинен вред жизни или здоровью, – отмечают авторы проекта в пояснительной записке. – Это позволит повысить престиж военной службы, укрепить авторитет Вооруженных Сил, что немаловажно при проведении очередного призыва граждан на военную службу».

Закрыть