Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор проверит кафе, в котором пройдет выставка об Упоротом лисе

Управление Роспотребнадзора по Петербургу проверит «Geometria cafe» в Петербурге. В этом заведении сегодня должна открыться выставка в честь интернет-мема Упоротого лиса. Проверку инициировали «Коммунисты России».

Управление Роспотребнадзора по Петербургу проверит «Geometria cafe» в Петербурге. В этом заведении сегодня должна открыться выставка в честь интернет-мема Упоротого лиса.  Проверку инициировали «Коммунисты России».

По мнению представителей партии, кафе может представлять угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Роспотребнадзор, напомним, проверяет предприятия только по запросу. Самостоятельно ведомство нагрянуть на предприятие с ревизией не может.

По закону, проверка должна быть проведена в течение месяца после обращения, так что сотрудники Роспотребнадзора могут не застать выставку об Упоротом лисе, которая завершится уже 7 апреля.

Приезд в Петербург создательницы знаменитого Упоротого лиса Адель Морзе со своим творением уже вызвал у некоторых бурю негодования. Против выставки, главным героем которой станет чучело лиса, еще в середине марта выступило местное отделение «Коммунистов России».

Активисты  направили в администрацию Санкт-Петербурга требование отменить выставку, которая, по их мнению, политически окрашена да еще и культивирует издевательства над животными.

Напомним, Упоротый лис – это чучело лисы, изготовленное таксидермистом Адель Морзе из Великобритании. Фото чучела стало очень популярным в Интернете и породило сотни «фотожаб», коллажей и видеороликов с участием Упоротого лиса. Он становился участником исторических событий, летал на Луну и сидел на коленях у известных персонажей.

Этот момент и осудили члены петербургского отделения «Коммунистов России».

"Все эти флеш-мобы, специально созданные мемы призывают к уничтожению русских лисиц-красавиц, искажают образ народа России; в особенности нас, коммунистов, оскорбляют распространяемые Морзе гнусные картинки, на которых несуществующее в реальности давно мертвое животное находится рядом с основателем нашего государства В.И.Лениным, чего в действительности никогда не было. Аналогичные картинки в арсенале Морзе есть и с нынешним государственным руководством России", - негодовали в петербургском отделении партии. 

С отдельным призывом представители партии обратились к пограничникам. Их попросили "задержать садистку Морзе во время прохождения паспортного контроля, изъять у нее тело т.н. "упоротого лиса", аннулировать им въездную визу в Российскую Федерацию". Но просьбы на пограничников не подействовали – накануне Адель Морзе вместе со своим знаменитым чучелом прибыла в Петербург.


Выставка открывается сегодня в 17 часов. Она собрала мужество картин и коллажей с Упоротым лисом. По данным организаторов выставки, лис, который стал чучелом, умер от старости, а сама Адель Морзе едет в Петербург снимать документальный фильм о лисах.





Закрыть