Яндекс.Метрика

В Петербурге проверят знания водителей по оказанию первой помощи

Специалисты проведут социологический опрос, который определит уровень знаний водителей по оказанию первой медицинской помощи.

В Петербурге пройдет соцопрос, который определит уровень преподавания курса оказания первой помощи при ДТП в автошколах города.

Мероприятие организовано Петербургским государственным университетом и Молодежной коллегией Петербурга в рамках проекта «Первая помощь».

Основной задачей опроса является определение фактической длительности таких занятий в автошколах Петербурга и выявление уровня базовых знаний по оказанию первой помощи при ДТП и других происшествиях.

Результаты проведенного опроса будут использоваться при формировании предложений губернатору Петербурга по проекту «Первая помощь». Целью данного проекта является снижение травматизма и смертности при ДТП за счет качественного обучения граждан навыкам оказания первой помощи.

По статистике сотрудниками ГИБДД, во время дорожно-транспортных происшествий, первая помощь оказывается только в 0,2−0,7 % случаев, водителями - в 7−8 % случаев. Когда необходимы неотложные меры первой помощи не менее чем в 65 % случаев.

За 9 месяцев 2012 года, в Петербурге произошло более 6 тыс. ДТП, погибло 326 человек, ранено 7 тыс. 202 человека.

Качество обучения первой помощи в автошколах сейчас находится на низком уровне. Продолжительность обучения не соответствует требованиям и колеблется от 1-го до 4-х часов, вместо предусмотренных программой подготовки 24-х часов. Из них 16 должны быть посвящены отработке навыков на практике.

Принять участие в опросе можно на странице теста:
https://docs.google.com/forms/d/1RGEWABgJricJzMJp4ydLeuF2WAgi_c5xsipQbLFKGwE/viewform?pli=1

Закрыть