Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет День Эрмитажного кота

День Эрмитажного кота, посвященный усатым и хвостатым сотрудникам музея, охраняющим сокровища мирового искусства от крыс и мышей, пройдет 6 апреля в Петербурге.

День Эрмитажного кота, посвященный усатым и хвостатым сотрудникам музея, охраняющим сокровища мирового искусства от крыс и мышей, пройдет 6 апреля в Петербурге.

Виновников торжества запишут в уникальную Книгу Учета эрмитажных котов. Над созданием книги потрудились эрмиты – необычные петербургские домовые, которые, по легенде, ведут такие книги со времен основания Эрмитажа.

В книге учета - досье на каждого кота: имя, возраст, окрас, родословная. Сейчас хвостатых хранителей музея около шестидесяти. Когда кто-то обретает новый дом, в книгу вносится пометка, по которой сотрудники отслеживают дальнейшую судьбу питомца. Иногда животных забирают обратно в Эрмитаж.

В программу праздника войдет игра «Ловись, рыбка, большая и маленькая, или Путешествие с эрмитажным котом», прогулка в подвале дворца «Там, где живут кошки». Здесь же сотрудники Музея кошек проведут мастер-класс по уходу за этим прекрасными животными, после чего состоится презентация книги учета эрмитажных котов.

В Большом дворе Зимнего дворца состоится торжественное открытие праздника, перед собравшимися выступит Михаил Пиотровский. В рамках подведения итогов конкурса  «Мой день эрмитажного кота» пройдет награждение победителей.

С 12.30 до 13.30 у Салтыковского подъезда все желающие смогут принять участие в открытом конкурсе «Мой эрмитажный кот». В 13. 00 в фойе Эрмитажного театра откроется выставка «Кошки Теофиля Александра Стейнлена в собрании Эрмитажа».

Закрыть