Яндекс.Метрика

Жителям Петербурга показали Упоротого лиса

В среду "лис" был выставлен за стеклом и с подсветкой в "Geometria Cafе", расположенном в центре Петербурга.

Выставка британской художницы-таксидермистки Адель Морзе открылась в Петербурге. Посетители мероприятия смогут увидеть чучело так называемого Упоротого лиса.

В среду "лис" был выставлен за стеклом и с подсветкой в "Geometria Cafе", расположенном в центре Петербурга.

Открытие выставки состоялось при большом стечении журналистов. На улице в настоящее время дежурят "Скорая помощь" и полиция, так как власти опасаются протестов.

Приезд в Петербург Морзе со своим творением уже вызвал у некоторых бурю негодования. Против выставки, главным героем которой станет чучело лиса, еще в середине марта выступило местное отделение «Коммунистов России».

Активисты  направили в администрацию Санкт-Петербурга требование отменить выставку, которая, по их мнению, политически окрашена да еще и культивирует издевательства над животными.

Протестовать против выставки в среду пришел секретарь центрального комитета партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович. Он проводит одиночный пикет перед кафе.

Между тем, по словам Морзе, она никогда не утверждала, что лис является символом русского народа, а лишь процитировала высказывание одного из своих русских знакомых.

Таксидермистка отрицает авторство политически ориентированных коллажей с Упоротым лисом. "Я недостаточно хорошо знаю о жизни в России, чтобы изготавливать политические мемы, способные кого-то обидеть", - пишет она на своем сайте.

Морзе сожалеет о протестах в Петербурге по поводу ее приезда и отвергает упреки в жестоком обращении с животными.

Напомним, Упоротый лис – это чучело лисы, изготовленное таксидермистом Адель Морзе из Великобритании. Фото чучела стало очень популярным в Интернете и породило сотни «фотожаб», коллажей и видеороликов с участием Упоротого лиса. Он становился участником исторических событий, летал на Луну и сидел на коленях у известных персонажей.

Этот момент и осудили члены петербургского отделения «Коммунистов России».

"Все эти флеш-мобы, специально созданные мемы призывают к уничтожению русских лисиц-красавиц, искажают образ народа России; в особенности нас, коммунистов, оскорбляют распространяемые Морзе гнусные картинки, на которых несуществующее в реальности давно мертвое животное находится рядом с основателем нашего государства В.И.Лениным, чего в действительности никогда не было. Аналогичные картинки в арсенале Морзе есть и с нынешним государственным руководством России", - негодовали в петербургском отделении партии. 

С отдельным призывом представители партии обратились к пограничникам. Их попросили "задержать садистку Морзе во время прохождения паспортного контроля, изъять у нее тело т.н. "упоротого лиса", аннулировать им въездную визу в Российскую Федерацию". Но просьбы на пограничников не подействовали – накануне Адель Морзе вместе со своим знаменитым чучелом прибыла в Петербург.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть