Яндекс.Метрика

Алферова единогласно выбрали кандидатом в президенты РАН от Петербурга

По итогам голосования, прошедшего сегодня в Санкт-Петербургском научном центре РАН, кандидатом на пост президента академии единогласно был выбран Жорес Алферова.

По итогам голосования, прошедшего сегодня в Санкт-Петербургском научном центре РАН, кандидатом на пост президента академии единогласно был выбран Жорес Алферова. Выборы президента назначены на 29 мая, в этот день пройдет общее собрание РАН.

Голосуя, ученые выбирали между двумя коллегами: нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и доктором физико-математических наук Владимиром Фортовым.  Жорес Алферов является председателем Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Оба претендента в конце марта покинули Общественный совет при Министерстве образования и науки. Причиной стали разногласия с министром Дмитрием Ливановым, возникшие после  доклада о будущем образования и науки.

Академик Жорес Алферов, который в течение года занимал пост председателя Общественного совета при министерстве, выразил несогласие с официальной позицией, в открытом письме сообщил об уходе, заявив, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть