Яндекс.Метрика

Читатель "ПД": На Гончарной ул. по ночам торгуют алкоголем

Житель Центрального района жалуется, что на Гончарной ул. по ночам торгуют алкоголем.

В редакцию "Петербургский дневник" обратился житель Центрального района с жалобой, что на Гончарной ул., д. 20 по ночам торгуют алкоголем.

“В магазинах на нашей улице по ночам продают спиртные напитки”, - сообщил обратившийся читатель.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступили в силу изменения в законодательстве, регулирующем оборот алкогольной продукции. Пиво и напитки, сделанные на его основе, теперь не могут продаваться с 23.00 до 08.00. Продажа алкоголя крепостью более 15% с 23.00 до 07.00 на территории Петербурга запрещена с 2006 года.

Также по закону запрещена торговля алкоголем в некапитальных конструкциях: уличных ларьках, палатках, строениях без бетонной конструкции.  За нарушение положен штраф в 5 тыс. рублей, при несоблюдении закона может быть расторгнут договор аренды, либо выдано предписание о сносе строения.

Сообщения о том, что торговцы, несмотря на вступившие в силу с Нового года запреты, продолжают отпускать горячительные напитки, оставляют на горячей линии «Петербургского дневника» (335-00-00) жители практически всех районов города.

Внимание граждан, к примеру, привлекли ларьки возле Ладожского вокзала и станции метро «Лиговский проспект», торговые павильончики возле дома № 33 по ул. Маршала Захарова и на Туристской ул. в Приморском районе.

В Калининском районе информация о том, что в павильоне на Светлановском пр. ночами торгуют алкоголем, поступила тоже от местных жителей. Как рассказали в администрации района, в результате рейда выяснилось, что продажа алкоголя в магазине осуществлялась скрытно – полки с водкой были завешены рекламной вывеской.

Торговля пивом и тем, что покрепче, по признанию самих предпринимателей, составляет от 50 до 80% от всей выручки. Это существенная часть дохода, особенно для ларьков и небольших магазинов. И отказываться от такого ходового товара многие просто так не собираются, предпочитая идти на риск и прямое нарушение закона.

После ряда ужесточающих мер и запретов в торговых точках стали осторожнее – например, продают алкоголь только постоянным покупателям. Однако, как отмечают специалисты, если в магазине решают нарушать закон, то, как правило, на полумерах не останавливаются.

Так, в Невском районе в ходе одного из рейдов полицейские ликвидировали незаконную торговлю алкоголем неподалеку от образовательного заведения на ул. Джона Рида. Только за январь 2013 года в районе было проведено 117 проверок, изъято почти 12 тыс. 890 литров алкоголя на сумму более 2,3 млн рублей.

Закрыть