Яндекс.Метрика

СК РФ получил из США документы о гибели Максима Кузьмина

Следственный комитет добился получения из США документов о расследовании гибели Максима Кузьмина. Сейчас бумаги переводятся, позже по ним в России будет проведена собственная экспертиза.

Следственный комитет добился получения из США документов о расследовании гибели Максима Кузьмина. Сейчас бумаги переводятся, позже по ним в России будет проведена собственная экспертиза.

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в руки к следователям попали полицейские отчеты, результаты экспертиз, протокол вскрытия, а также другие  документы. Получить бумаги удалось при активном содействии министерства иностранных дел России.

«По завершении перевода будет незамедлительно назначена судебно-медицинская экспертиза для определения механизма нанесения травм и причин смерти Максима Кузьмина», - заявил он.

Напомним, Следственный комитет возбудил дело по факту гибели Максима Кузьмина,  как только стало известно о смерти приемного мальчика из России.

В СК РФ объяснили, следствие будет продолжаться несмотря на то, что компетентные органы США отказались от предъявления каких-либо обвинений приемным родителям Максима Кузьмина и завершили уголовное расследование, заявляя о несчастном случае.

19 марта стало известно - Лоре и Алану Шатто, усыновившим братьев Кузьминых, власти штата Техас не будут предъявлять обвинений в связи со смертью старшего ребенка Максима Кузьмина.

Согласно результатам вскрытия, которые озвучил шериф округа Марк Дональдсон, мальчик сам нанес себе травму, которая привела к разрыву артерии. Обнаруженные на теле Максима синяки - не признаки физического насилия, свидетельствуют эксперты.

Сразу после этих заявлений МИД РФ потребовал от властей Техаса предоставить России материалы расследования гибели  Максима Кузьмина. 

«Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против четы Шатто в связи с трагической смертью Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы. К сожалению, произошедшее ложится в общую канву «снисходительности» правоохранительных органов и судов США различных уровней в отношении американских приемных родителей, по вине которых гибнут усыновленные дети из России. В этой связи подтверждаем наше требование предоставить российской стороне без дальнейшего промедления все соответствующие документы, касающиеся обстоятельств гибели М. Кузьмина, включая результаты патологоанатомической экспертизы», - заявил тогда уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

Напомним, Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены семьей Шатто в октябре 2012 года. 21 января этого года Максим умер в больнице, куда его привезли в синяках и кровоподтеках.  В России о смерти ребенка стало известно в феврале. Ее в нашей стране сразу назвали насильственной.  А 2 марта власти Техаса на специальной конференции, созванной в округе Эктор, заявили - усыновленный американской семьей Шатто трехлетний российский сирота Максим Кузьмин погиб из-за несчастного случая. 


Закрыть