Яндекс.Метрика

Супруги Декерты в США отказались от сирот Климовых. Их пугает скандал

Семья Декерт отказалась от усыновленных в России сирот Климовых. Майкл и Пении заявили, что они сделали это из-за громкого скандала в СМИ. Майкл Декерт подозревается в изнасиловании приемной дочери.

Семья Декерт отказалась от усыновленных в России сирот Климовых. Майкл и Пении заявили, что они сделали это из-за громкого скандала в СМИ. Майкл Декерт подозревается в изнасиловании приемной дочери.

Всего американская чета усыновила сразу троих детей. В 2003 году они забрали из Пермского края погодков Алексея, Анастасию и Светлану Климовых. В итоге Алексей, который в Штатах получил имя Закари, сбежал из приемной семьи летом прошлого года. О его судьбе сейчас ничего не известно. Предполагается, что 17-летний парень скрылся из-за постоянных оскорблений и побоев.

Анастасия Климова, которой сейчас 16, заявила соцслужбам, что ее изнасиловал приемный отец. 21 марта и Настю, и младшую 15-летнюю Светлану представители соцслужб забрали  из семьи и передали в интернат. 

Сейчас в Техасе расследуется дело и возможных сексуальных преступлениях в отношении девочки, сообщает РИА «Новсти» со ссылкой на представителя Техасского департамента по вопросам семьи и защиты детей Шэри Пуллиам.

Пенни Декерт рассказала РИА «Новости», что обвинения а адрес ее мужа – ложные. Майкл, по ее словам,  перенес за последнее время две операции на сердце и не мог совершить насилия над приемной дочерью. Женщина также отвергла обвинения в том, что в ее доме российских сирот избивали и оскорбляли.

"Во второй декаде апреля планируются судебные слушания (16 апреля в суде округа Хардин), на которых будет рассматриваться вопрос либо о возвращении детей в эту же семью, либо о продолжении нахождении их под опекой в социальной службе, либо о передаче их другой семье", - сообщил генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.

По его словам, это - прерогатива суда. Однако если девочки и служба соцзащиты примут решение, чтобы они оставались под опекой, то они могут оставаться там до достижения 21 года,  и служба будет оказывать им поддержку, уточнил российский генконсул.

Напомним, накануне Следственный комитет РФ заявил,что новый случай с издевательствами над российскими приемными детьми был вскрыт в США. СК уже начал процессуальную проверку по факту насилия в отношении двух сестер и брата Климовых  в американской семье Декертов.

В основу проверки легли материалы СМИ и информация, полученная по дипломатическим каналам. В сообщениях говорится, что три российских ребенка, усыновленных в 2003 году в Пермском крае,  страдают от насилия в приемной семье.

Теперь Следственный комитет намерен запросить у американской стороны  все необходимые документы и материалы.

«Несмотря на то, что компетентные органы США с большой неохотой сотрудничают в этих вопросах с российским следствием, у Следственного комитета России есть твердое намерение провести полное, независимое и объективное расследование этих фактов жестокости в отношении российских детей. И мы выражаем надежду, что на сей раз наши запросы о правовой помощи не останутся без ответа», – подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он напомнил, что ребята до своего совершеннолетия остаются гражданами Российской Федерации, поэтому следственные органы будут стремиться всеми законными способами защищать их права. 

Закрыть