Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

На Градсовете представлен проект планировки "Измайловской перспективы"

Архитектор Никита Явейн сегодня на заседании градостроительного совета при правительстве Петербурга в Комитете по градостроительству и архитектуре представил проект планировки "Измайловской перспективы" - территории за Варшавским вокзалом.

Архитектор Никита Явейн сегодня на заседании Градостроительного совета при правительстве Петербурга в Комитете по градостроительству и архитектуре представил проект планировки "Измайловской перспективы" - территории за Варшавским вокзалом. Рассказывая об ограничениях в этом проекте, он отметил, что северная часть участка попадает в зону регулируемой застройки, здесь есть высотные ограничения до 60 м и одно пятно, на котором не должно быть зданий выше 30 м. В проекте намерены отказаться от зданий высотой от 60 до 80 м, но и ниже 30 м строить не будут. Ниже 30 м здание будет только в зоне ограничения.

За Варшавским вокзалом есть объекты культурного наследия, недавно получены данные экспертизы, вся работа по проекту строилась на их основе. Экспертиза говорит о необходимости сохранения фрагментов исторических зданий депо 19 века. Все элементы учтены в проекте, отметил Явейн.

Территория Митрофаньевского кладбища будет разделена на две части - одна часть будет взята под охрану как памятник, а вторая часть будет оформлена как зеленые насаждения общего пользования. Это не исключает пробивки Новоизмайловского проспекта.

На участке за Варшавским вокзалом, который будет идти до будущей станции метро "Черниговская", появится жилой квартал с девятиэтажными домами. При этом там сохранится парк, в котором есть рельсы, установленные в начале прошлого века. Их сохранят как исторические экспонаты и, возможно, пустят по ним вагон, который будет курсировать от входа в парк до нового квартала. Расстоние составит около 2,5 км.

"Этот парк будет напоминать жителям о том, что это (парк - прим. ред.) их малая родина", - сказал Никита Явейн. Все первые этажи домов будут нежилыми, там будут детские дошкольные учреждения, магазины шаговой доступности и офисы. В квартале будет три школы на 3 тыс. детей, обеспечат потребности квартала с запасом, а также 5 детских садов на 700 детей.

Закрыть