Яндекс.Метрика

Статья про каннабис из Википедии попала в черный список

Электронная энциклопедия Википедия рискует попасть в реестр запрещенных сайтов из-за статьи о каннабисе.

 Электронная энциклопедия Википедия рискует попасть в реестр запрещенных сайтов из-за статьи о каннабисе.

«Вот оно наконец и случилось: нас внесли в черный список (дважды?) за статью «Курение каннабиса», - говорится в «Твиттере» русскоязычной Википедии.  Там же опубликована ссылка, перейдя по который пользователь может ознакомиться с предупреждением, поступившим в  адрес энциклопедии.

"В соответствии с законом "Об информационных технологиях и защите информации" уведомляем, что на основании решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков статья "Курение каннабиса" включена в реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой на территории РФ запрещено", -говорится в постановлении.

С 1 ноября 2012 года в силу вступили поправки к федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Был  создан единый  реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, контент которых содержит информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Формированием реестра занимался Роскомнадзор, «черный список» будет публиковаться на ресурсе zapret-info.gov.ru.

За статью о марихуане в черный список попадала интернет-энциклопедия «Луркморье». В опальной статье говорилось, что по сравнению с другими наркотиками это не самый вредный и страшный вид психотропного препарата. Факты подкреплялись медицинскими данными.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко накануне потребовал внести в реестр 1700 сайтов, содержащих информацию о самоубийствах.

Больше всего претензий у Роспотребнадзора к материалам, размещенным на сайте YouTube. Около 40% от всех роликов, которые нужно запретить, находятся на этом видеохостинге. YouTube, в свою очередь, обратился в Московский арбитражный суд по поводу несогласия с тем, что один из роликов  был занесен в «черный список».

Также целый ряд интернет-ресурсов не желает сотрудничать с органами для выявления опасных для детей материалов.

Закрыть