Яндекс.Метрика

Власти КНДР заявили, что не смогут обеспечить безопасность диппредставительств с 10 апреля

Как уточнили в МИД Великобритании, "из заявлений правительства Северной Кореи следует, что с 10 апреля оно не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта".

Власти Северной Кореи предупредили Великобританию, что не смогут обеспечить безопасность иностранных диппредставительств с 10 апреля в случае начала конфликта. Об этом агентству Франс Пресс рассказал пресс-секретарь МИД Великобритании.

"Из заявлений правительства Северной Кореи следует, что с 10 апреля оно не сможет гарантировать безопасность посольств и международных организаций в стране в случае конфликта", - сообщил агентству представитель МИД.

При этом неясно, почему именно 10 апреля выбрано датой, после которой КНДР не сможет обеспечить безопасность посольств.

Напомним, что ранее Северная Корея официально предложила России эвакуировать сотрудников посольства из-за обострения ситуации на полуострове. МИД КНДР разослало подобное предложения и другим странам, дипмиссии которых находятся в Пхеньяне.

Инициатива Северной Кореи вызвала серьезную обеспокоенность. МИД России выступил с официальным заявлением. «Серьезно изучаем настоящее уведомление с учетом всех обстоятельств. Неизменно убеждены в императивной недопустимости развязывания военных действий на Корейском полуострове», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИДе подчеркивают, что линию на нагнетание военной истерии в России считают неприемлемой, дипломаты рассчитывают на максимальную выдержку и хладнокровие всех вовлеченных сторон. 

Закрыть