Яндекс.Метрика

Порядка 120 тонн радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" могло попасть в почву

Около 120 тонн радиоактивной жидкости вытекло с АЭС "Фукусима-1". По данным оператора предприятия TEPCO, вода, общее содержание радиоактивных элементов в которой эксперты оценили в 710 миллиардов беккекрелей, могла попасть в землю.

Около 120 тонн радиоактивной жидкости вытекло с АЭС "Фукусима-1". По данным оператора предприятия TEPCO, вода, общее содержание радиоактивных элементов в которой эксперты оценили в  710 миллиардов беккекрелей, могла попасть в землю.

Жидкость вытекла из одного из семи резервуаров для хранения воды, используемой для охлаждения ядерных реакторов. За ближайшие две недели компания планирует откачать оставшиеся в хранилище 13 тысяч кубометров воды в другие резервуары. Специалисты утверждают, что вода не могла попасть в океан, так как протекающий резервуар находится в 800 метрах от береговой линии.

Причина аварии пока не установлена

Накануне сообщалось, что в бассейне третьего реактора АЭС вышла из строя система охлаждения отработанного ядерного топлива. Система охлаждения перестала работать после отключения электричества. А сбой в подаче энергии произошел оттого, что специальная решетка против грызунов коснулась распределительного щита. В тот же день поломка была устранена.

Фукусима-1 стала всемирно известным и опасным объектом после разрушительного землетрясения в Японии, произошедшего в 2011 году. Тогда огромная волна, ставшая последствием сильных подземных толчков, залила четыре энергоблока станции из существующих шести.

Из строя были выведены  средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы,  системы охлаждения прекратили работу, в итоге  расплавились  реакторы на  1.2 и 3 энергоблоках.

В середине декабря 2011 года все три проблемных реактора АЭС были приведены в состояние холодной остановки. Извлечение расплавившегося ядерного топлива из реакторов японские специалисты начнут проводить не ранее, чем через 10 лет.

Закрыть