Яндекс.Метрика

"Тотальный диктант" петербуржцам зачитают в Финэке

Акция "Тотальный диктант", которая проходит в субботу в 35 странах мира для всех, пишущих по-русски, стартует в Петербурге в 15.00 мск.

Акция "Тотальный диктант", которая проходит в субботу в 35 странах мира, стартует в Петербурге в 15.00 мск. 

Международная акция по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году пройдет уже в десятый раз. Один и тот же текст на русском будут писать по всей стране и за ее пределами - везде, где есть люди, говорящие по-русски. Всего участниками акции станут, по предварительным подсчетам, 30 тысяч человек.

Темой текста в этом году станут современные коммуникации, и в частности интернет. Автором в этом году стала писательница Дина Рубина. Диктант разделен на три части. Первую в 9.00 мск будут писать на Дальнем Востоке и в Австралии. Вторую, которая начнется в 12.00 мск, напишут Сибирь, Урал, Казахстан. Центральная часть России, Европа и Антарктида напишут третью в 15.00 мск. Для Америки акция пройдет в 23.00 мск, когда там наступит утро.

Оценивать диктант будут весьма жестко. Чтобы получить "пятерку", можно допустить не более двух ошибок в пунктуации, "четверку" поставят при наличии одной орфографической ошибки. "Тройку" ставят за семь ошибок.

Зачитывать текст на всех площадках будут известные личности. В Петербурге испытание пройдет в Финэке. После проверки диктанта каждый сможет узнать, какие ошибки он допустил, а также проконсультироваться с филологами. 

В прошлом году автором текста для "Тотального диктанта", который написали 15 тысяч человек, стал Захар Прилепин. 

Закрыть