Яндекс.Метрика

Мадуро заявил, что его хотят убить оппозиционеры и американские экс-чиновники

Преемник Уго Чавеса на посту президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что местная оппозиция готовит покушение на него, прибегая к помощи наемников из стран Центральной Америки и США.

Преемник Уго Чавеса на посту президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что местная оппозиция готовит покушение на него, прибегая к помощи наемников из стран Центральной Америки и США.

Организаторами покушения Мадуро назвал экс-чиновников администрации президента США Джорджа Буша-младшего Роджера Норьегу и Отто Рейча. В заговоре, по словам и.о. президента Венесуэлы, также задействованы некие "крайне-правые силы" из Сальвадора.

Норьега и Рейч в разное время занимали пост заместителей госсекретаря США, специализируясь на странах Латинской Америки. Рейча власти Венесуэлы ранее обвиняли в причастности к неудавшейся попытке отстранить от власти Уго Чавеса в 2002 году. И Норьега, и Рейч ранее неоднократно отрицали какое-либо вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, продолжая при этом критиковать политику Чавеса и его соратников.

По данным местных СМИ, и.о. президента утверждает, что обладает доказательствами того, что противники действующей власти готовились массово отключить электричество в штате Боливар.

"Их цель — убить меня, потому что иначе они не смогут выиграть честные и справедливые выборы", — заявил Мадуро, выступая в эфире одного из местных телеканалов.

"Свет отключается не потому, что кто-то ведет саботаж, а потому что те, кто стоят во главе правительства, демонстрируют неспособность (решить проблемы)", — сказал в свою очередь Каприлес в ходе предвыборного митинга в штате Фалькон.

До президентских выборов в Венесуэле остается неделя, основными кандидатами являются сам Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес. Согласно опросу общественного мнения, за Мадуро готовы проголосовать 53 % избирателей, его оппонента Каприлеса поддерживают 35% электората.

Закрыть