Яндекс.Метрика

Оценки писавших "Тотальный диктант" в Ульяновске, где губернатор заменил текст, аннулируют

Результаты писавших в Ульяновске "Тотальный диктант" по замененному тексту будут аннулированы, заявили организаторы акции.

Результаты писавших в Ульяновске "Тотальный диктант" по замененному тексту будут аннулированы, заявили организаторы акции.

Вместо эссе Дины Рубиной в Ульяновске продиктовали текст обозревателя "КП" Василия Пескова. Губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст из-за ненормативной лексики в произведениях Рубиной. 

"Такая замена не была согласована с организаторами, поэтому информация о действиях Сергея Морозова вызвала, мягко говоря, недоумение", - считают организаторы, назвавшие причину замены текста "притянутой за уши".

Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец извинилась перед ульяновцами, которые из-за решения губернатора не смогли принять участие в акции наравне с остальными россиянами. Действия главы региона она назвала неуважением и нарушением одного из главных принципов "Тотального диктанта" — единого текста.

"Для нас это новое явление, и это совершенно недопустимо в рамках проекта. Рубиной было предложено написать текст для диктанта. Потом его обрабатывала экспертная группа Новосибирского госуниверситета. Нецензурных слов там, конечно же, нет, а если бы были, то их бы вычеркнули", - рассказала координатор акции в Москве Анастасия Горячева.

Международная акция по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году прошла уже в десятый раз. Один и тот же текст на русском написали по всей стране и за ее пределами - везде, где есть люди, говорящие по-русски.

Темой текста в этом году стали современные коммуникации, и в частности интернет. Автором стала писательница Дина Рубина.

Оценивают диктант весьма жестко. Чтобы получить "пятерку", можно допустить не более двух ошибок в пунктуации, "четверку" поставят при наличии одной орфографической ошибки. "Тройку" ставят за семь ошибок.

Закрыть