Яндекс.Метрика

Петербургские депутаты намерены запретить курение в общежитиях и коммуналках

Постоянная комиссия петербургского ЗакСа по социальной политике и здравоохранению выступила сегодня с инициативой внесения поправок в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Парламентарии предлагают установить запрет на курение в местах общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях. Постоянная комиссия петербургского ЗакСа по социальной политике и здравоохранению выступила сегодня с инициативой внесения поправок в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Члены комиссии усмотрели в законе пробел. Если для помещений общего пользования многоквартирных домов, к которым относятся межквартирные лестничные площадки, лифты, шахты, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы, запрет курения установлен, то для мест общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях такого запрета нет.

«Такое положение вещей, – пишут депутаты в пояснительной записке, – видится необоснованным и нарушающим интересы граждан на защиту от негативного воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека».

В ближайшее время проект поправок будет представлен для рассмотрения в парламент Петербурга.

Закрыть