Яндекс.Метрика

Проекты о контроле за расходами чиновников и депутатов ЗакС примет в ближайшее время

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание пакет законопроектов, устанавливающих контроль за расходами государственных служащих и депутатов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание пакет законопроектов, устанавливающих контроль за расходами государственных служащих и депутатов. Председатель парламента Вячеслав Макаров пообещал, что ЗакС примет их в ближайшее время.

Документы определяют «порядок предоставления лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, и государственными служащими Санкт-Петербурга сведений о своих расходах, а также сведений о расходах своей супруги и несовершеннолетних детей на покупку земельного участка, квартиры, автомобиля, ценных бумаг».

Согласно проекту, чиновники и депутаты должны будут подавать декларацию по каждой сделке, в случае если ее сумма превысит общий доход его и супруги за три последних года. Самое главное, что в этой декларации должен быть указан источник средств, за счет которого сделка была совершена. Еще один документ касается руководителей государственных учреждений города, которые также будут обязаны декларировать свои доходы и имущество.

«Эти законопроекты – очень важный шаг на пути к тому, чтобы власть стала еще более прозрачной и открытой, – считает Вячеслав Макаров. – Уверен, городской парламент оперативно рассмотрит данные законопроекты  с тем, чтобы руководители органов исполнительной власти, депутаты и государственные служащие отчитывались не только о своих доходах, но и расходах».

Закрыть