Яндекс.Метрика

Путин ограничил размер пособий по временной нетрудоспособности

Президент России пописал закон, который ограничивает размер пособий по временной нетрудоспособности. Теперь максимальный размер пособия за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты

Президент России пописал закон, который ограничивает размер пособий по временной нетрудоспособности. Теперь максимальный размер пособия за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты. 

Этот самый максимальный размер устанавливается федеральном законом о бюджете Фонда социального страхования. Его рассчитывают на каждый  финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться.

По мнению властей, в этом году ограничение коснется максимум 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан. Это, в основном, спортсмены-профессионалы и руководящий состав крупных компаний.

«Ограничение размера страхового обеспечения не ограничивает права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», - говорится в справке Государственно-правового управления.

По данным РАПСИ, толчком для создания пакета поправок  стала проверка фонда соцстрахования, во время которой были обнаружены  крупные выплаты нескольким игрокам футбольного клуба "Зенит".

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года.

Закрыть