Яндекс.Метрика

Тэтчер похоронят в Соборе святого Павла в Лондоне

По информации Agence France-Presse, церемония прощания с ней будет торжественной, однако государственные похороны проводиться не будут. Отмечается, что такова была последняя воля усопшей.

Экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер будет похоронена с воинскими почестями в Соборе святого Павла в Лондоне. По информации Agence France-Presse, церемония прощания с ней будет торжественной, однако государственных похорон не будет. Как отмечает BBC News, такова была последняя воля усопшей.

Добавим, что Собор святого Павла - это место погребения многих выдающихся британцев, в том числе и герцога Веллингтона, адмирала Нельсона и премьер-министра Уинстона Черчилля.

Напомним, что 87-летняя Тэтчер скончалась утром 8 апреля от последствий очередного инсульта. Баронесса возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 годы. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьером-министром Британии. 

Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Она получила прозвище «железной леди» за то, что выступала с резкой критикой советского руководства. 

В 2002 году у Маргарет Тэтчер было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали. В 2012 году она не появилась на торжественном обеде на Даунинг-стрит в честь 60-летнего юбилея правления королевы.

Закрыть