Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В Петербурге отметили день солнца и радости - праздник Новруз Байрам

Весенний праздник Новруз Байрам в Северной столице встретили целым рядом мероприятий. Торжество отмечали в семейном кругу, народными гуляньями, а также шоу-программой в Ледовом дворце.

Весенний праздник Новруз Байрам в Северной столице встретили целым рядом мероприятий. Торжество отмечали в семейном кругу, народными гуляньями, а также шоу-программой в Ледовом дворце.

Собравшихся с праздником поздравили вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи (справа) и председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев.

Праздник прихода весны Новруз является одним из главных и любимых торжеств в Азербай­джане, знаменующим наступление весеннего равноденствия, обновление природы и человеческой души. Череду празднеств, организатором которых выступила Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, открыл 25 марта торжественный вечер в ДК «Ленсовета». 

За большим столом собрались представители всех азербайджанских диаспор, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Азербайджанская молодежь тоже отметила Новруз коллективно. В главном офисе автономии состоялся показ национальных фильмов и устроили танцы. Завершился Новруз Байрам большим праздничным концертом, собравшим более 12 тыс. человек. Он прошел в СКК «Ледовый дворец».

Перед началом праздничной программы всем гостям пожелали мира. Традиционное «Салам алейкум!» прозвучало из уст председателя Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, советника губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагифа Мамишева и вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, передавшего поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, правительства города и себя лично. 

«Новруз Байрам – праздник весны, друзей, родственников – занимает в жизни нашего города особое место, – начал выступление вице-губернатор. – Обращаясь к тем, кто рож­ден в Баку, хочется отметить, что и губернатор Георгий Полтавченко тоже родился в этом городе». Василий Кичеджи поздравил и тех, у кого в графе паспорта «место рождения» значится Санкт-Петербург: «Я искренне желаю, чтобы город принес вам радость. В нем есть все для достойной жизни, и я хочу, чтобы, выходя на улицы, вы улыбались. Мы все – одна большая семья!»

В своем обращении к землякам Вагиф Мамишев рассказал о нарастающем экономическом развитии Азербайджана, новом строительстве и расширении дружественных связей. А также подчеркнул, что азербайджанцы, став час­тью российского общества, не забывают своих корней и, проживая вдали от родного Закавказья, свято чтут свою культуру и традиции: «В этот светлый день хочется передать особые поздравления нашим близким и родным, живущим далеко от нас. Не всегда есть возможность повидать и обнять их, но Новруз – очень большой объединяющий праздник. Давайте от всей души поздравим нашего президента Ильхама Алиева и всех азербайджанцев, живущих на планете!». 

На сцене Ледового дворца Вагиф Мамишев также поздравил руководителя образцового ан­самбля Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Чинар» Хейрансу Мирзоеву и всех артистов с пятнадцатилетним юбилеем коллектива. Этот приятный момент послужил стартом к началу праздничного шоу. 

Стараниями артистов зал Ледового превратился в солнечный Баку. Первыми искры огня запалили танцоры «Чинара». Атмо­сферу праздничного южного города передала не только экспрессия танца, но и костюмы, отражающие этнографические и художественные особенности народного творчества. На сцену вышли подтянутые юноши в традиционных черно-желтых сюртуках и девушки в нарядах из изысканных тканей и шелковых головных платках. 

К поздравлениям присоединилась российская группа «РМ». Исполнители отметили, что им очень приятно находиться в столь теп­лой компании, и порадовали гос­тей праздника своими хитами. 

«Зажег» зал комедийный шоу-проект «Бу шехерде». В юмористической форме артисты показали, как отмечают Новруз в темпераментных супружеских парах. 

Традиции международного праздника Новруз привлекательны для культурной столицы не только ввиду интереса к особеннос­тям национальной культуры народов, проживающих на его территории. 

Среди «примет» Новруза есть родственные российским. Так, на Новруз Байрам, как и на Новый год, принято загадывать желания и дарить детям подарки. Есть и нечто общее с языческими обрядами: празднующие прыгают через костер, а жилище окуривают дымом. Кроме того, Новруз включает и традиции, схожие с пасхальными. Атрибутами праздничного стола являются вкуснейший плов и крашеные яйца, которые тоже проверяют на прочность.

В 2009 г. Новруз включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С 2010 г. ООН признает 21 марта как Международный день Новруз.

Закрыть