Яндекс.Метрика

Активисткам «Фемен», оголившимся перед Путиным, грозит 3 года тюрьмы

Пять девушек из группы «Фемен» стали фигурантками уголовного дела. Немецкая полиция возбудила его против активисток, устроивших накануне топлесс-акцию против президента РФ Владимир Путина в Ганновере.

Пять девушек из группы «Фемен» стали фигурантками уголовного дела. Немецкая полиция возбудила его против активисток, устроивших накануне топлесс-акцию против президента РФ Владимир Путина в Ганновере.

Дело заведено по ст.132  Уголовного кодекса ФРГ "Публичное оскорбление представителя власти иностранного государства». Максимальное наказание по этой статье – 3 года лишения свободы. 

Среди задержанных две гражданки Германии, две украинки и одна россиянка. Накануне они проникли на Ганноверскую промышленную ярмарку,  которую в этот момент посещали президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.  Девушки разделись, обнажив исписанные антипутинскими лозунгами тела. Те же лозунги они выкрикивали по-английски, пока не были схвачены охраной.

«Женское движение FEMEN не признает за собой нарушения Закона, если, конечно, германское законодательство не предусматривает статью, запрещающую публично говорить правду!», - сообщили активисты группы.

Сразу после инцидента президент РФ заявил, что голая атака активисток «Фемен" ему понравилась . Но он предложил девушкам дискутировать на политические темы в одетом виде.

Владимир Путин сообщил, что знал о готовящейся украинскими девушками акции.

Российский лидер даже пожалел активисток: «Секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Мне кажется, что это неправильно, можно было бы и помягче с ними обращаться". 

Президент посетовал, что не успел толком рассмотреть  протестовавших дам и не расслышал их лозунги. "Что касается акции — она мне понравилась", — заявил Владимир Путин.

А вот его  пресс-секретарь  Дмитрий Песков подчеркнул: «Это обычное хулиганство, и, к сожалению, оно случается по всему миру, в каждом городе. Их нужно наказать» .


Движение «Фемен» появилось на Украине в 2008 году. Его участницы выражают протест, раздеваясь. Голой грудью они уже вставали против Папы Римского Бенедикта, Сильвио Берслукони, видных  политиков.

Акция против Путина устраивается не первый раз. В декабре 2012 года обнаженные исписанные лозунгами девушки встретили его в аэропорту Брюсселя, куда президент РФ прибыл на саммит Россия - ЕС. 

Отметились «Феминистки» и на избирательном участке, где 4 марта прошлого года голосовал Путин.




Закрыть