Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Новая компания по вывозу мусора будет противостоять засорению Петербурга

В Петербурге 51 организация по вывозу мусора объединилась в одну компанию, которая теперь будет регулировать вывоз 70% бытовых отходов.

В Петербурге 51 организация по вывозу мусора объединилась в одну компанию, которая теперь будет регулировать вывоз 70% бытовых отходов.

В городе существует 10 законных полигонов, куда можно складировать хлам. Часто перевозчики, которые вывозят мусор нелегально, ими не пользуются. Новое объединение намерено противостоять засорению Петербурга и пригородных зон. Об этом сообщил руководитель Союза экологов Северо-Запада Михаил Василенко.

"Все наши предприятия, которые входят в состав нового союза, укомплектованы новейшей техникой, мы подстраиваемся к вывозу мусора из узких петербургских дворов", - сообщил Михаил Василенко.

Он также отметил, что компания будет проводить учебную работу в школах и на предприятиях о том, какие существуют виды отходов и как их нужно утилизировать. К примеру, с 15 по 20 апреля в нескольких школах города пройдут серии экологических уроков при поддержке экоорганизации "Сделаем вместе".

К сожалению, до недавних пор не было контроля за вывозом мусора, раньше этим занимался Росприроднадзор, однако эту функцию у управления отобрали. Последние изменения в федеральные законы дают право саморегулируемым организациям брать на себя функции по контролю за вывозом мусора.

"Пока не будет контроля, любой человек может положить в коляску мотоцикла несколько килограммов ртути и вывезти ее куда угодно за город", - объяснил Михаил Василенко. По его данным, в Петербурге и Ленинградской области существует около 500 нелегальных свалок, от которых практически невозможно избавиться. За прошлый год ликвидировали только 154, при этом люди по-прежнему выбрасывают мусор на те же места, к которым привыкли.

Это происходит из-за того, что мусороперерабатывающая отрасль в нашем регионе практически не существует. Последние десятилетия не было другого выхода, кроме вывоза мусора на такие нелегальные площадки. К примеру, для такой печально известной свалки как "Волхонка", нет альтернативы.

"За шесть видов отходов отвечают 14 комитетов в правительстве, контроль разрозненный, а наша организация будет выступать в роли помощников в поиске альтернативы для утилизации мусора", - так определил Михаил Василенко главные задачи нового объединения.

Закрыть