Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Обыск в ЖКС №1 Невского района подтвердил завышение тарифов

В рамках возбужденного 29 марта уголовного дела о мошенничестве в крупном размере сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга провели обыск в помещении ООО «ЖКС №1 Невского района».

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Невского УМВД провели обыск в ООО «ЖКС №1 Невского района» в Петербурге. В ходе него обнаружены финансово-хозяйственные документы, подтверждающие завышение тарифов, а также документы, свидетельствующие о перечислении денег с расчетного счета ООО «ЖКС №1» на счета фирм-одно­дневок, сообщили в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО.

Еще 29 марта Следственным управлением Невского УМВД было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в крупном размере в отношении неустановленных лиц, которые с ноября 2012 г. по январь 2013 г., используя служебное положение, от имени ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» вносили в квитанции о начислении коммунальных платежей недостоверные сведения с завышенными объемами теплоотопления. Только в указанный период похищено 6 млн руб­лей, перечисленных собственниками квартир.

Стоит отметить, что совсем недавно в отношении ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» и вкупе с ним ООО «Жилкомсервис №2 Невского района» прокуратура возбудила 44 уголовных дела. Прокурорская проверка показала, что в начислениях квартплаты по ряду адресов допущены нарушения. Прокуратура выяснила, что плату за отопление начисляли с ошибками в домах по следующим адресам: Искровский пр., 15, корп. 2; Народная ул., 41; ул. Дыбенко, 12, корп. 1; 27, корп. 1, 3; 34, корп. 2; пр. Солидарности, 7, корп. 4; 8, корп. 1; 10, корп. 1, 2; 21; пр. Большевиков, 3, корп. 2; 8, корп. 2; 9, корп. 2, 3; ул. Евдокима Огнева, 8, корп. 1; 14; 22; Октябрьская наб., 98, корп. 2; 122; ул. Шотмана, 8, корп. 1; 9, корп. 1; Дальневосточный пр., 55.

Например, жильцы дома 28 по Искровскому пр. получили квитанции с недостоверными сведениями, что повлекло значительное увеличение платы за предоставление коммунальных услуг. 

В нескольких домах ­– Искровский пр., 15, корп. 2; пр. Солидарности, 8, корп. 1, плату за тепло начислили по счетчикам, которые не были опломбированы и зарегистрированы должным образом. 

Кроме того, надзорное ведомство выявило факты начисления платы за отопление при отсутствии отчета ГУП «ТЭК» по адресам: ул. Шотмана, 8, корп. 1, и пр. Солидарности, 21. Эти дома обслуживаются ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района». 

В адрес генерального директора ЖКС прокуратурой было внесено представление, а в отношении самой организации возбуждено 24 дела об административном правонарушении за обман потребителей.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть