Яндекс.Метрика

Бюджет Петербурга на 2013 год скорректировали

На сегодняшнем заседании правительства была утверждена новая редакция годового бюджета Петербурга.

На сегодняшнем заседании правительства была утверждена новая редакция годового бюджета Петербурга. Буквально завтра-послезавтра проект будет внесен в ЗакС, чтобы до майских праздников поправки успели пройти первое чтение в петербургском правительстве.

Поправки связаны с изменениями налоговых ставок для земель под промышленное использование – был принят закон об их снижении. Кроме того, увеличены расходы на финансирование жилья для очередников, на здравоохранение, образование и строительство дорог.

По уточненным прогнозам, доходная часть бюджета Петербурга составит 390,4 млрд рублей, а расходная – 429,4 млрд рублей. Дефицит городского бюджета таким образом в этом году составит 39 млрд рублей, часть дефицита – 18 млрд – планируется покрыть за счет увеличения госдолга, остальное будет взято из неизрасходованных средств прошлого года.

Присутствующие на заседании правительства депутаты поинтересовались строительством метро – последние несколько недель город обсуждает, нужно ли строить новые станции метро в Приморском районе к Чемпионату мира по футболу, или нужно придерживаться плана и строить метро на юго-западе. Чиновники ответили, что разговоры и расчеты ведутся, а конкретных решений пока не принято и, скорее всего, принятое решение по этому вопросу будет корректировать уже бюджет 2014 года.

Вице-губернатор Василий Кичеджи поинтересовался судьбой миллиарда, выделенного для компенсаций ресурсоснабжающим организациям тех долгов, которые накопились у управляющих организаций. Председатель Комитета финансов Эдуард Батанов заявил, что «миллиард не пропадет».

«В любом случае мы должны на 100% обеспечить социальные обязательства», – отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Градоначальник пояснил, что корректировка бюджета и перераспределение средств помогут избежать недорасходования бюджета, которое в Петербурге было зафиксировано в прошлом году.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть