Яндекс.Метрика

Граница на замке: Венесуэла готовится к выборам

Власти Венесуэлы с сегодняшнего дня до 15 апреля закрывают сухопутные границы с Колумбией и Бразилией.

Власти Венесуэлы с сегодняшнего дня до 15 апреля закрывают сухопутные границы с Колумбией и Бразилией, передает агентство «AFP». У

силение мер безопасности связано с грядущими президентскими выборами и возможными диверсиями в отношении врио главы государства Николаса Мадуро.

МВД Венесуэлы располагает данными о том, что именно с территории Бразилии и Колумбии в страну планировали проникнуть диверсанты, намеревавшиеся дестабилизировать и без того напряженную обстановку.

Преемник Чавеса накануне заявлял о готовящемся на него покушении.  Организаторами покушения Мадуро назвал экс-чиновников администрации президента США Джорджа Буша-младшего Роджера Норьегу и Отто Рейча. В заговоре, по словам и.о. президента Венесуэлы, также задействованы некие "крайне-правые силы" из Сальвадора.

"Их цель  -  убить меня, потому что иначе они не смогут выиграть честные и справедливые выборы", - заявил Мадуро, выступая в эфире одного из местных телеканалов.

Внеочередные президентские выборы в Венесуэле, назначенные после смерти Уго Чавеса, пройдут 14 апреля. Согласно опросу общественного мнения, за Мадуро готовы проголосовать 53 % избирателей, его оппонента Каприлеса поддерживают 35% электората.

Традиционно перед выборами в Венесуэле закрываются границы, однако не на столь длительный срок. Также в день выборов запрещается распитие алкоголя и ношение оружие.

Закрыть