Яндекс.Метрика

Мигрантов обяжут сдавать экзамен по русскому языку

Госдума сегодня приняла в первом чтении закон, согласно которому все мигранты обязаны сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. По замыслу авторов законопроекта, вступить в силу поправки должны с января 2015 года.

Госдума сегодня приняла в первом чтении закон, согласно которому все мигранты обязаны сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. По замыслу авторов законопроекта, вступить в силу поправки должны с января 2015 года.

Согласно проекту, иностранцы, которые хотят получить российскую рабочую визу, должны предоставить сертификат о сдаче экзаменов. В свою очередь мигранты, которым не требуется виза, предъявлять результаты экзамена обязаны при получении разрешения на работу. При этом авторы закона сделали исключение для высококвалифицированных специалистов. Им не придется проходить какие-либо проверки.

Предполагается, что сдать экзамен и получить сертификат иностранцы смогут в организациях, в том числе зарубежных, которые получат соответствующее разрешение от российских властей. Соответствующий документ будет действовать пять лет. Форму экзамена, порядок его проведения и требования к минимальному уровню знаний должны установить исполнительные органы власти.

По словам авторов законопроекта, оплачивать экзамен должны сами мигранты, чтобы избежать дополнительных трат из бюджета. Стоимость проверки, как сказано в пояснительной записке, не должна быть выше пяти тысяч рублей.

Закрыть