Яндекс.Метрика

Песков: Официальных представителей Кремля на похоронах Тэтчер не будет

На похоронах «железной леди» Маргарет Тэтчер Россия не будет представлена на официальном уровне, так как церемония не является государственной.

На похоронах «железной леди» Маргарет Тэтчер Россия не будет представлена на официальном уровне, так как церемония не является государственной, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Не поедем, они (похороны) –  не государственные», - заявил Песков.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования  премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвиду Кэмерону в связи с кончиной экс-премьера Маргарет Тэтчер.

В телеграмме президент России отметил, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании.

«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме. По словам Путина, в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Накануне правительство Великобритании определилось с датой похорон бывшего премьера Маргарет Тэтчер. Ее предадут земле 17 апреля. Похороны состоятся в Лондоне в соборе Святого Павла и будут церемониальными.  Это значит, что они лишь немного уступят государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи.

Единственным, кто удостоился государственных похорон, не нося короны, стал  Уинстон Черчилль. Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести.

«Железная леди» ушла из жизни  в лондонском  отеле «Ритц», в котором она жила с декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой.
Причиной смерти стал инсульт. Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. В 2002 году у нее было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях.

В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали. В 2012 году она не появилась на торжественном обеде на Даунинг-стрит в честь 60-летнего юбилея правления королевы.

Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Она получила прозвище «железной леди» за то, что выступала с резкой критикой советского руководства.

Она одной из первых среди политиков Запала положительно оценила реформистские идеи советского лидера Михаила Горбачева. За год до падения Берлинской стены Тэтчер открыто заявила о конце «холодной войны».

Закрыть