Яндекс.Метрика

Прокуратура: Сын ректора петербургского вуза отучился три курса, не посещая лекций

Прокуратура направила материалы дела в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения законодательства в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М.Кирова.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в 2008 году на 1-й курс факультета механической технологии древесины по заочной форме обучения специальности "Технология деревообработки" был принят гражданин Эстонии Тоомас Лаур, который является сыном ректора университета Андрея Селиховкина.

Однако, по словам преподавателей и бывших сотрудников вуза, студент в период обучения в 2008-2011 годов занятия не посещал, экзамены и зачеты в установленные сроки проведения экзаменационных сессий не сдавал. Несмотря на это, декан факультета Владимир Сергеевичев и ректор университета неправомерно принимали решения о переводе Лаура на 2-й и 3-й курсы, говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура направила материалы дела в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, здание на Лесном проспекте, д.94, закрепленное за университетом, с 1996 года без каких-либо правоустанавливающих документов и согласия собственника имущества - Российской Федерации - незаконно сдается в аренду. Кроме того, в здании выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

Закрыть