Яндекс.Метрика

Власти Южной Кореи просят Россию и Китай повлиять на поведение КНДР

Официальный Сеул просит помощи у России и Китая. Власти Южной Кореи обратились к Москве и Пекину с просьбой помочь обуздать Пхеньян и снять напряженность, которая сохраняется на Корейском полуострове уже несколько месяцев.

Официальный Сеул просит помощи у России и Китая. Власти Южной Кореи обратились к Москве и Пекину с просьбой помочь обуздать Пхеньян и снять напряженность, которая сохраняется на Корейском полуострове уже несколько месяцев.

Рассчитывает Сеул и на помощь США. Чтобы помочь РК противостоять ядерным угрозам со стороны северного соседа, в Южную Корею прибудет глава Госдепартамента США Джон Керри.

Между тем, министр  иностранных дел Сергей Лавров в интервью, опубликованном на сайте МИДа РФ, уже ответил на вопрос, почему Россия не вступает в решительную фазу действий на стороне КНДР.

«Не думаю, что тут требуется делать выбор и принимать решение, на чьей стороне выступать. Мы хотим выступать на стороне разума и мирного урегулирования», - подчеркнул Сергей Лавров.

Он отметил, что учения, которые совместно проводят Южная Корея и США, действительно, не помогают снять напряженность между соседями, а только нагнетают обстановку.

«Но заявлять о том, что из-за этого мы будем проводить свои учения с Северной Кореей, - безрассудный путь. Думаю, что желание «отметиться», сорвать аплодисменты у какой-то части аудитории путем такой достаточно экзотической позиции должно уступить место поиску успокоения ситуации по всем фронтам», - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.

Накануне власти Северной  Кореи выступили с заявлением, что  не смогут гарантировать безопасность иностранных граждан  на территории Южной Кореи в случае, если начнется война.  «Мы не хотим видеть иностранцев жертвами этой войны», - подчеркнули в Пхеньяне.

Напомним, на прошлой неделе МИД КНДР обратился к иностранным дипломатам с предложением покинуть страну , так как в случае начала войны не сможет обеспечить их безопасность.

Крайним сроком для эвакуации сотрудников дипмиссий было названо 10 апреля.  Эксперты считают, что в этот день КНДР или запустит баллистическую ракету, или проведет ядерное испытание.

Пхеньян уже разместил на восточном побережье пару ракет "Мусудан", а до этого пригрозил США ударами «высокоточного оружия». Целями, которые могут поразить ракеты Северной Кореи, тогда называли американские военные базы в Тихом океане.  Так КНДР отреагировало на полеты бомбардировщиков над  Корейским полуостровом.

Пентагон сообщил, что в ответ на угрозы от КНДР,  развернет противоракетный комплекс THAAD для защиты баз на острове Гуам.  До этого власти США обезопасили себя, разместив у берегов Южной Кореи эсминец с системой ПВО «Иджис».

В свете последних событий Южная Корея собирается раньше запланированного срока ввести в эксплуатацию новейшую систему противоракетной обороны «Kill chain».  Раньше ее собирались запустить  к 2015 году. 

Напомним, 30 марта власти КНДР заявили, что их отношения с Южной Кореей будут отныне строиться по правилам военного времени. Пхеньян подчеркнул, что в случае провокаций со стороны южного соседа, армия может начать войну, в том числе и ядерную.

"С этого момента отношения Севера и Юга вступают в состояние военного времени", — говорилось в специальном заявлении правительства, политических партий и общественных организаций КНДР, переданном агентством ЦТАК.



Закрыть